Здравствуйте ситуация следующая у моего будущего мужа есть дом он куплен в ипотеку с бывшей женой и туда вложен материнский капитал,он официально разведен.Если я стану женой, может ли муж выделить мне долю,так как в данный момент ипотеку плачу я, Собственник он и бывшая жена
Да, муж может выделить вам долю, но только в той части дома, которая принадлежит лично ему, и исключительно с согласия бывшей супруги как второго собственника.
Дом, купленный в браке с использованием маткапитала, является совместной собственностью бывших супругов (ст. 34 СК РФ). При этом доли детей, оплаченные маткапиталом, из этой собственности выделяются в обязательном порядке и не делятся (ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Остальная часть дома (за вычетом детских долей) делится между бывшими супругами.
Ваши платежи по ипотеке после развода не дают автоматического права на долю в доме. Это может быть основанием для требования компенсации от мужа, но не для выделения доли без согласия бывшей супруги.
С 1 января 2026 года для выделения долей в ипотечном жилье с маткапиталом согласие банка не требуется, но согласие всех собственников (мужа и бывшей жены) обязательно.
Что делать:
Договориться с мужем и его бывшей женой о выделении вам доли за счет доли мужа.
Заключить нотариальное соглашение о выделении долей (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Зарегистрировать право в Росреестре.
Первое: есть дом. Но не ясно, он в собственности супруга или супругов. Второе: куплен в ипотеку: супруга является созаеищиком по ипотеке или ипотечный кредит только на одном из супругов и на ком. Третье: материнский капитал обязывает на сумму капитала в любом случае выделить доли в праве общей долевой собственности всех членов семьи, в том числе и ребенка. Четвертое: не ясно, есть ли выделение долей или нет. Пятое: Если Вы станете супругой, то имущество никаким образом к Вам не относится, поскольку приобретено до брака с Вами и Вы не имеете право по закону ни на какую долю в этом доме. Подарить он может, а иного варианта нет. И последнее, в случае оплаты ипотеки Вами Вы можете требовать лишь возмещения расходов по ипотеке в полном размете или в размере 1/2 стоимости. Так что выделение в силу закона доли в доме Вам точно не грозит. А если имущество на супруге, то он, конечно, может выделить долю, но помните, что супруга может оспорить сделку как незаконную, произведенную в отношении имущества, которое, возможно, является нажитым в браке или в котором есть ее доля.
Выделить Вам долю возможно только с согласия бывшей супруги и банка-залогодержателя. Без согласия банка сделка ничтожна. Материнский капитал обязывает выделить доли детям после погашения ипотеки. Ипотека уже погашена или платежи продолжаются по настоящее время? На практике суды при разделе имущества с материнским капиталом исходят из того, что доли детей определяются пропорционально вложенным средствам капитала относительно общей стоимости жилья. Без учёта этого соотношения любое соглашение о распределении долей будет оспоримым, и бывшая супруга вправе инициировать такой спор. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Пока дом в ипотеке, муж не может просто выделить Вам долю: по ст. 37 Закона об ипотеке нужно согласие банка. Кроме того, из-за материнского капитала доли должны быть оформлены на бывших супругов и детей по ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Ваши платежи лучше фиксировать расписками или соглашением, иначе долю доказать будет сложно.