Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Мы с мужем в разводе. В браке взяли ипотеку он заемщик, я сохаемщик. В ипотеку внесён материнский капитал, 450 тыс как многодетная семья. За ипотеку плачу сама. Но муж подал на банкротство и квартиру продали через торги. Что мне теперь делать. Как оставить квартиру за нами.Нам с детьми идти не куда.
Необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении Ваших требований в реестр как созаемщика, а также о защите прав несовершеннолетних детей - наличие материнского капитала порождает у детей право на доли в жилье. Квартира уже реализована через торги или торги только назначены? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве с материнским капиталом стратегия строится минимум из 4 последовательных шагов: заявление об обеспечительных мерах на торги, обращение в органы опеки с требованием защиты прав детей, оспаривание торгов при нарушении порядка, параллельное заявление о правах детей на доли. Без этой связки даже формальное оспаривание не восстановит Ваше положение фактически. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Сегодня сообщили что торги закрыты и квартиру продали.
Вернуть квартиру, которая уже продана с торгов, в рамках стандартных процедур невозможно, так как право собственности перешло к новому покупателю. Юридически сделка купли-продажи на аукционе признается завершенной, а вырученные деньги уходят на погашение долга перед банком-залогодержателем. Поскольку в ипотеку был вложен материнский капитал и выплата 450 000 рублей для многодетных, права ваших детей были грубо нарушены. Единственный (но крайне сложный) шанс зацепиться за жилье — оспорить результаты торгов в судебном порядке.