Добрый день! Написали с предложением по работе из компании «краф толк». Попросили оформить ИП на НПД, как только ИП оформила просят оплатить квитанцию на 1 рубль для «подключения к зарплатному проекту». Насколько все это законно?
Здравствуйте, при подключении к зарплатному проекту деньги платит работодатель или банк, а не сотрудник. Иногда банк перечисляет вам 1 рубль для проверки счёта, но никогда не просит перечислять его обратно. Требование перевести «для активации» — частый признак мошенников. Не отправляйте платёж, пока не заключён письменный трудовой договор и вы не открыли зарплатный счёт лично в банке.
Нет, это незаконно и типичная схема мошенничества: подключение к «зарплатному проекту» не требует оплаты от работника, тем более символической. Прекратите общение, деньги не платите, ИП при необходимости закрывайте.
Добрый день! Описанная вами схема вызывает серьезные сомнения в ее законности и может быть связана с мошенничеством