Переуступка права аренды земельного участка полученного на гргах?

В 2024 годя я получила в аренду земельный участок с электронного аукциона. В договоре аренды есть п.4.4.11 Не передавать права и обязанности по настоящему договору на земельный участок третьим лицам, в том числе не отдавать арендные права земельного участка в залог, не передавать в субаренду, не вносить их в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ. Получается я не могу передать право аренды? В 2025 году таким же образом получен еще один участок в аренду, но в договоре аренды нет такого пункта, получается я могу переуступить права аренды? И моглу ли я требовать изменения в договор 2024 года и исключить п. 4.4.11?

Гость

По договору аренды, если в нем указано, что нельзя передавать права и обязанности третьим лицам, то передать право аренды нельзя. В договоре 2025 года, если такого пункта нет, права аренды могут быть переуступлены. Требовать изменения договора 2024 года можно, но нужно согласие другой стороны (арендодателя).

Отвечает адвокат

По обоим участкам вы обязаны использовать их лично. Единственный законный способ «передать» участок — построить на нем объект, ввести в эксплуатацию, выкупить землю в собственность и только тогда продать.

Pax et felicitas infinita omnibus.
София

И субаренду нельзя по обоим участкам?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Субаренда и переуступка запрещены по обоим участкам: Участки, полученные через аукцион, по закону (п. 7 Ст. 448 ГК РФ) должны использоваться победителем лично. Субаренда и переуступка прав (цессия) запрещены законом, даже если этого пункта нет в тексте договора.

Pax et felicitas infinita omnibus.