Был подписан договор аренды земельного на эл. площадке 18.сентября 2024г . а в самом договоре аренды было написано что земельный участок передан данным договором 12 августа 2024г. и теперь администрация требует оплату с 12 августа 2024г. скажите с даты подписания начисляется арендная плата же ?
Здравствуйте. Арендная плата начисляется с даты, с которой договор или акт приёма‑передачи устанавливают начало пользования. Положения о договоре аренды — ГК РФ (ст.606–625) и земельное законодательство. Если в договоре и/или в акте указана передача участка с 12.08.2024, администрации правомочно требовать плату с этой даты. Если фактической передачи/акта не было или вы подписали договор только 18.09, запросите у администрации акт приёма‑передачи, протокол торгов/распоряжение и платёжные расчёты; направьте претензию, при отказе — обжалуйте в суд. Рекомендую консультацию юриста.
акта приема фактического небыло. только договор от 12 августа 24г в котором прописано что передали участок 12 августа. и данный договор подписан только 18 сентября на площадке сбер аст
Добрый день! Если в договоре аренды не указано, что плата начисляется с 12 августа, то арендная плата должна начисляться с даты подписания договора — 18 сентября 2024 года.
Если администрация настаивает на платеже с 12 августа, это требует дополнительных разъяснений и ознакомления с договором.
договор я скачал с площадке сбер аст там все в память есть
Добрый день! Условия оплаты прописаны в договоре! в разделе размер и порядок оплаты