Аренда земли?

Здравствуйте, по договору аренды земельного участка имеет ли право начислять арендную плату юридическое лицо, если гражданка умерла 2 года. В договоре не прописано в случае смерти растогается договор. Подтверждающих документов о смерти нет. Телефонный звонок

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Интересный вопрос. ст. 65 ЗК РФ гласит использование земли в Российской Федерации является платным.

Если гражданка умерла и у нее имеются наследники, то в силу ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. А это означает, переходит право аренды и обязанность по оплате арендных платежей.

Если же наследников нет, то договор прекращает свое действие в вивду смерти арендатора (стороны по договору)

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр

Отвечает юрист

Здравствуйте. Смерть собственника сама по себе не прекращает договор аренды: права и обязанности переходят к наследникам, договор действует до их установления (ГК РФ ст.606; ст.1112–1175). Телефонный звонок не заменяет свидетельство о смерти — требуйте письменное уведомление и копию свидетельства. До установления наследников арендатор обязан платить; при споре — в суд или перечислите плату нотариусу/на депозит суда. без намеков на переход.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Да, арендодатель вправе начислять арендную плату, так как смерть арендатора (если гражданка являлась арендатором) не прекращает договор автоматически.
Права и обязанности по договору в случае смерти переходят к наследникам (при условии, что они приняли наследство), а без официального свидетельства о смерти арендодатель обязан считать договор действующим.