Вернуть товар?

Здравствуйте. Взял в рассрочку фотоаппарат. Меня не предупредили что в нем нет русского языка. Хотел бы вернуть его. И расторгнуть договор. Можно ли расторгнуть договор? 14 дней ещё не прошло

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), Потребитель вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы или его замены, если в товаре выявлены недостатки, которые не были оговорены продавцом.

Важное значение имеет обязанность продавца предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре до заключения договора (ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»)

Если такая информация не была предоставлена или оказалась неполной/недостоверной, потребитель вправе отказаться от договора и требовать возврата денег.

Фотоаппарат относится к технически сложным товарам (согласно Перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924).

течение 15 дней со дня передачи товара потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег либо замены товара — независимо от характера недостатка

по истечении 15 дней возврат или замена возможны только при наличии существенного недостатка, нарушении сроков устранения недостатков либо невозможности использования товара более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока

Судебная практика подтверждает, что непредоставление информации на русском языке может расцениваться как непредоставление необходимой информации о товаре. Это даёт потребителю право требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если отсутствие русского языка не было указано заранее - это считается нарушением права на полную информацию о товаре. По закону, для таких технически сложных устройств в первые 15 дней после получения можно отказаться при любом недостатке, включая неполную информацию

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1 Была ли хоть какая-то информация об отсутствии русского языка в описании товара, на упаковке или при покупке? (Это поможет понять, есть ли нарушение со стороны продавца)

2.Точная дата, когда вы получили фотоаппарат? (Чтобы подтвердить, что срок в 15 дней еще не истек). Общаться в чате

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить