Согласие на обработку ПД?

Можно ли без проблем отозвать согласие на обраб.перс.данных, если я дала его по привычке написать маме? Мне 18 исполнилось недавно, по привычке дала маме написать согл. (я сама тоже согласна была, конечно), она так же по привычке написала его. Теперь мне нужно отозвать согласие, не вызовет ли это проблем у моей мамы, или у меня, или у самой организации? Или никто даже не посмотрит на то, кем написано исходное согласие?
Буду благодарна за четкий ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете спокойно отозвать согласие. Вам 18 лет, поэтому решение за вами.

Никаких проблем ни у вас, ни у мамы не будет. Организациям всё равно, кто именно написал согласие от руки. Для них важно ваше текущее волеизъявление.

Просто напишите заявление об отзыве согласия в ту же организацию. Это ваше законное право, и они обязаны это исполнить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, можете. С 18 лет вы дееспособны (ст.21 ГК РФ) и вправе отозвать согласие (ст.9 Закона №152‑ФЗ). Направьте оператору письменный отзыв с ФИО, контактом, какие данные и когда согласие дано; приложите копию паспорта. Оператор обязан прекратить обработку, если нет иных оснований по закону/договору (ст.6 №152‑ФЗ). Для мамы последствий нет; возможна лишь остановка услуги.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Да вы можете в любой момент отозвать свое согласие

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.