Как добится перерасчета?

Мы купили дом и жили в нем 6 месяцев В 22 году,после мы уехали,и переехали жить обратно в 25 году,мне за воду считали все это время и принесли квитанцию 12000,говорят что не могут сделать перерасчет задним числом и нужно все оплатить,и у меня нету полива,они за полив тоже считают,как сделать перерасчет?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендации по перерасчёту платы за коммунальные услуги (в т. Ч. За воду и полив)
Проверьте наличие приборов учёта
если в доме установлены счётчики воды — перерасчёт производится автоматически по фактическому потреблению;
если счётчиков нет — перерасчёт возможен только при подтверждённом временном отсутствии.
Подготовьте заявление о перерасчёте
В заявлении укажите:
ваши ФИО и адрес жилья;
номер лицевого счёта;
период отсутствия (с даты отъезда до даты возвращения);
причину перерасчёта (временное отсутствие, отсутствие полива и т. П.); перечень прилагаемых документов.
Соберите подтверждающие документы
Для подтверждения временного отсутствия подойдут:
билеты (авиа, ж/д, автобусные) в оба конца;
чеки из гостиницы или договор аренды жилья в другом месте;
справки с места работы/учёбы о командировке или длительном отпуске;
справка из медучреждения о стационарном лечении;
выписка из домовой книги или справка о регистрации по другому адресу;
иные документы, подтверждающие ваше отсутствие.
Для оспаривания начислений за полив:
акт обследования участка (подтверждает отсутствие системы полива или неиспользования воды для полива);
фото и видеоматериалы, фиксирующие отсутствие полива. Подайте заявление в срок
до отъезда — можно подать заранее с указанием планируемого периода отсутствия;
после возвращения — не позднее 30 календарных дней с даты приезда;
за период более 6 месяцев — подайте заявление повторно (перерасчёт делается максимум за 6 месяцев подряд).
Направьте заявление в правильную организацию
Обратитесь:
в управляющую компанию (УК) или ТСЖ;
в ресурсоснабжающую организацию (если квитанции приходят напрямую от неё);
в МФЦ (если используется единый платёжный документ).
Дождитесь решения
срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней; результат должен быть отражён в следующей квитанции (с учётом перерасчёта);
запросите письменный ответ, если перерасчёт не сделан.
Ознакомьтесь с ограничениями
Перерасчёт не производится за:
отопление;
содержание и ремонт жилья;
капремонт;
услуги на общедомовые нужды (ОДН);
вывоз ТКО (если нет особых оснований).
При отказе — обжалуйте решение
Если в перерасчёте отказано:
запросите письменное обоснование отказа; подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ);
обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя;
подайте иск в суд (если другие способы не помогли).
Сохраняйте все документы
Храните:
копии заявлений и ответов;
квитанции об оплате;
подтверждающие документы (билеты, справки и т. П.);
переписку с УК/ресурсоснабжающей организацией. Уточните актуальные нормы проверьте действующие правила перерасчёта на сайте ГЖИ вашего региона; ознакомьтесь с постановлениями Правительства РФ № 354 и местными нормативными актами; при необходимости проконсультируйтесь с юристом по жилищному праву. При необходимости подготовки юридических документов, Вы можете обратиться ко мне!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!