Добрый день. В 2021 году отключили электричество многодетной семье за неуплату, яко бы. На следующий день неуплату возместили, + за отключение, подключение. Потом выясняется, что платили мы исправно, только на предыдущий счёт владельца. Купили дом. Подали заявление на смену владельца в Энергосбыт. Новые данные нам не предоставили. Мы так и платили по счётчику. В итоге отключают, когда я был в командировке. Жена с 4 маленькими детьми и 2 заложенными инкубаторами с перепелиными яйцами (являемся самозанятыми по перепелиной ферме). Жена позвонила сообщила проблему. Я начал звонить на горячую линию, говорить что есть все чеки по оплате и отключили многодетную семью с несовершеннолетними детьми. Мои мольбы не приняли во внимание. Сказал жене, чтоб оплатила нарисованный долг, чтоб, главное включили электричество.
На следующий день жена пошла оплачивать (отключили вечером, когда оплатить и создать заявку на включение было уже не возможно). Взяли весь нарисованный долг, + за включение и выключение что то около 2000р.
Приехал с командировки, пошли разбираться. Долго разбирались-разобрались.
Мы оплачивали по счету предыдущего хозяина. А новый счёт нам был присвоен но не передан. Сказали, что такого не должно было быть, какая то ошибка. Принесли извинения и всю переплату со старого счета, перенесли на новый. По вопросу:"а что тогда по оплате за отключение и подключение", сказали что они не могут вернуть средства, рассчитанные программой. А с собственного кармана платить не будут.
Можно ли что то сделать? Или уже истек срок давности?
Тут дело со 100% выигрышем должно быть. Есть и все электронные следы. И все чеки.
Добрый вечер!
В 2021 году отключение было незаконным — долга не было, ошибка энергосбыта с лицевым счётом. Плата за отключение и подключение (около 2000 руб.) взыскана необоснованно, это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), деньги подлежат возврату.
Но срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) — исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении (после разбирательств в 2021). Сейчас 2026 год, срок истёк, восстановить его крайне сложно.
К сожалению, взыскать эти средства сейчас практически невозможно.
Для точного ответа уточните:
Точную дату оплаты «долга» и разбирательств в энергосбыте?
В каком регионе это происходило?
Ваша ситуация требует изучения документов (чеков, переписки). Я могу детально проанализировать её с материалами, но такая глубокая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на вопросы помогут понять, остались ли варианты. Удобнее продолжить общение в мессенджерах — там я отвечаю оперативнее (контакты в профиле).
Здравствуйте, деньги за «нарисованный» долг и за незаконное отключение можно вернуть. Сначала пишите в энергосбыт претензию: требуете вернуть сумму+проценты (ст. 1102, 395 ГК РФ) и штраф 50 % (ЗоЗПП). Срок – три года с того дня, когда поняли ошибку. Не ответят или откажут ‒ жалоба в Роспотребнадзор и иск мировому судье; чеки, переписку и признание ошибки приложите. Суд почти всегда взыскивает.
Вами пропущен срок исковой давности. Придется с потерей смириться.