Можно ли сделать перерасчёт за электроэнергию многодетной семье, если о льготе узнали сегодня- сразу же подали заявление, а в предыдущем начислили по трем диапазонам на большую для нас сумму 20 тысяч. К сведению, показания не снимались, а начислялись по-среднему, вплоть до прошлого месяца
Добрый вечер, Светлана.
Да, сделать перерасчет в вашей ситуации можно и нужно, причем по двум разным основаниям: из-за передачи реальных показаний счетчика и в связи со статусом многодетной семьи.
Так как вам начисляли плату «по-среднему», а затем из-за отсутствия показаний программа автоматически раскидала весь условный объем по трем дорогостоящим диапазонам, вам обязаны скорректировать сумму.
Когда вы долго не передаете показания, расчет идет по среднемесячному потреблению (первые 3 месяца), а затем по нормативу. Как только вы фиксируете и передаете в энергосбыт реальные данные прибора учета, вам обязаны сделать перерасчет за весь прошлый период исходя из фактически израсходованных киловатт-часов.
Если энергосбыт откажется списывать некорректно начисленные 20 тысяч рублей после предоставления показаний, вы можете направить жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Да, перерасчёт сделать можно. Суть в следующем: когда вы подаёте документы, подтверждающие статус многодетной семьи, ресурсоснабжающая организация обязана пересчитать плату с учётом льготы. При этом важно разделить два момента:
Момент возникновения права. Льгота не появляется автоматически в момент получения статуса — вы должны заявить о своём праве. Поэтому перерасчёт делают не «с рождения семьи», а с того месяца, когда вы официально подали заявление и приложили документы.
Период для перерасчёта. По правилам (в частности, согласно п. 36(1) Постановления Правительства РФ № 354) перерасчёт возможен за период, когда у вас фактически было право на льготу, но не более чем за 3 года, предшествующие дню представления документов.
Да, но только с даты подачи заявления (за прошлые месяцы не пересчитают). Сразу подайте заявление в энергосбыт с документами о статусе многодетной семьи. Задолженность за прошлые периоды останется — её придется оплачивать.
Чем быстрее подадите заявление, тем быстрее остановите бешеные начисления и вернёте свои деньги. Отказ энергосбыта незаконен