Здравствуйте. можно ли обратится за перерасчетом суммы долга за электроэнергию в эскб за 2 года назад, в доме где проживает многодетная семья, если документы о многодетности предоставлены только сегодня.,а получены в 2023 году
Правовые основания для перерасчета
Социальные льготы и скидки: В России многодетным семьям предоставляются определенные льготы, в том числе на оплату электроэнергии. Обычно такие льготы оформляются на основании документов о многодетности.
Период применения льгот: Льготы могут быть предоставлены с момента подачи соответствующих документов, то есть в вашем случае — с текущего момента или с даты обращения.
Можно ли сделать перерасчет за прошедшие два года?
Законодательство и практика: Зачастую перерасчет за прошлый период возможен, если есть подтверждающие документы, подтверждающие ваше право на льготы за этот период.
Обоснование: В вашем случае, поскольку документы о многодетности получены только сейчас, есть шанс, что перерасчет за прошлый период (2 года назад) не будет возможен полностью или частично, так как льготы оформляются с момента предоставления документов или с момента обращения, а не ретроспективно за два года.
Что делать сейчас?
Обратиться в управляющую компанию или энергетическую компанию (ЭСКБ) с заявлением о перерасчете, приложив документы о многодетности, подтверждающие ваше право.
Объяснить ситуацию: что документы предоставлены только сейчас, и просите перерасчет с момента обращения или за текущий период.
Потребуйте оформить льготу на постоянной основе с момента подачи документов, чтобы в дальнейшем не было необходимости обращаться повторно.
Здравствуйте. Да, обратиться за перерасчетом можно. Вам нужно написать заявление в вашу энергосбытовую компанию (ЭСКБ). Льгота будет действовать с даты получения удостоверения многодетной семьи в 2023 году, но не более чем за 3 предыдущих года. К заявлению приложите копию этого удостоверения. Компания сделает перерасчет, и долг уменьшится на сумму положенной вам скидки за весь этот период.