Здравствуйте, купили дом в 2007г. Через участок вдоль проходит центральная водопроводная труба к задним домовладениям (как минимум, к 4м); к этой же трубе на участке подключён и наш дом (врезка). Квитанции водоканала за холодное водоснабжение приходят. Данную трубу прокладывали ещё в советские времена, и явно когда наше домовладение уже стояло. Задние соседи утверждают, что это предыдущие собственники дома просили, в частности, с них разрешения, чтобы наш дом подключили к этой трубе. При этом у нас никаких документов (и от предыдущих собственников) нет. В ЕГРН обременений на участок не зарегистрировано. С чего начать поиск документов, и можно ли (и через суд, в том числе) сделать, чтобы водопроводкую трубу провели к соседям с их улицы, а не с нашей улицы, как сейчас это, и через наш участок? С их улицы, скорее всего, вообще нет никакой центральной трубы. Благодарю за внимание!
Здравствуйте. Перенос центральной водопроводной трубы через суд это крайне маловероятный сценарий, потому что суд будет защищать интересы нескольких домохозяйств, а не ваше желание убрать чужую трубу. Но вы можете попытаться узаконить ситуацию и получить компенсацию за использование вашего участка.
Я бы рекомендовала:
1. Начать с запросов в водоканал, администрацию и БТИ, чтобы выяснить, кому принадлежит труба, на каком основании она проложена, есть ли на неё документы. Это займёт 1–2 месяца, но даст понимание реальной картины.
2. Если окажется, что труба бесхозяйная или не оформлена, рассмотреть вопрос о признании её муниципальной/водоканальной через администрацию или суд. После этого можно ставить вопрос о публичном сервитуте с выплатой компенсации.
3. Не пытаться самовольно демонтировать или перекрывать трубу — это уголовно наказуемо.
4. Если труба действительно мешает (например, проходит прямо под строением или создаёт реальную угрозу), можно подать иск об устранении препятствий. Но нужно быть готовым, что суд предложит альтернативу — выплатить вам компенсацию за оставление трубы, а не обязать перенести её.
5. Оценить целесообразность переноса с технической и финансовой стороны. Если с улицы соседей нет центральной трубы, то перенос обернётся строительством новой ветки водопровода. Суд не обяжет соседей строить новую сеть без их согласия и финансирования.
Обратите внимание: ваша главная цель не убрать трубу, а защитить свои права и, возможно, получить компенсацию. Пока труба не создаёт реальных проблем, шансы на её перенос минимальны.
Главное, с чего нужно начать — это официальный запрос в местный Водоканал (РСО) для получения исполнительно-технической документации и акта разграничения балансовой принадлежности.
Так как в ЕГРН обременений и сервитутов не зарегистрировано, юридически транзитная труба находится на вашем участке незаконно. Однако перенос трубы — это сложный процесс, поскольку она снабжает водой других людей, и суды неохотно идут на полное отключение граждан от жизнеобеспечивающих ресурсов.
Согласно ст. 274 ГК РФ, транзитный трубопровод через чужой участок требует установления сервитута (права ограниченного пользования). Сервитут становится законным только после регистрации в ЕГРН. Раз его нет, законных оснований находиться на вашей земле у чужой трубы нет.
Без письменного нотариального соглашения или зарегистрированного договора устные договоренности прежних хозяев (даже если они были) не имеют юридической силы для вас как для нового собственника.
Согласно Федеральному закону № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», собственники или иные законные владельцы водопроводных сетей не имеют права препятствовать транспортировке по ним воды. Но этот закон защищает официальные сети, находящиеся в эксплуатации РСО, а не самовольно проложенные транзиты.
Поскольку на соседней улице центральной трубы нет, суд не сможет просто обязать Водоканал «построить новую магистраль с нуля» за счет бюджета, если это технически невозможно или экономически нецелесообразно.
В ответе на квитанциях исполнителем услуг указан муниципальный Водоканал или какая-то частная/управляющая компания?
Муниципальный (городской)
Водопроводная труба, проходящая через ваш участок, но не зарегистрированная как обременение в ЕГРН, является незаконно размещённой. Ваши действия:
1. Поиск документов
Направьте письменные запросы:
В водоканал: запросите схему сети, документы о законности размещения трубы, сведения о сервитуте или охранной зоне.
В местную администрацию: запросите документы о строительстве водопровода (разрешения, проекты).
2. Перенос трубы через суд
Да, вы вправе требовать переноса трубы за пределы участка.
Основание: ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения нарушений его права. Иск об устранении препятствий (негаторный) подаётся к водоканалу или администрации.
Перспективы: судебная практика знает случаи удовлетворения таких исков. Однако суд может отказать, если перенос технически невозможен или нарушит права других лиц.
Компромисс: если перенос невозможен, суд может установить сервитут (право ограниченного пользования вашим участком) с выплатой вам соразмерной платы.
Важно: если труба была проложена до приобретения вами участка, суд может посчитать, что вы знали о её наличии. Начинать строительство в зоне прохождения трубы не стоит до выяснения всех обстоятельств.
Право пользования соответствующей части земельного участка мы приобрели после покупки жил. Дома. Подскажите, а выплата, если будет установлен сервитут, как обычно рассчитывается?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Перенести центральную водопроводную трубу с вашего участка можно, но это сложный процесс, который потребует времени, финансовых затрат и, скорее всего, судебного разбирательства. Так как в ЕГРН обременений (сервитута) нет, закон на вашей стороне: собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав (ст. 304 ГК РФ). Однако, поскольку труба снабжает водой другие дома, просто выкопать или перекрыть её нельзя — это уголовно и административно наказуемо.
Здравствуйте. Начните с письменных запросов в водоканал, муниципалитет и архив: нужны сведения о строительстве, согласованиях, схеме сети и границах ответственности. Отсутствие записи в ЕГРН не доказывает отсутствие правового основания. Если документы не найдутся, собственник вправе требовать переноса трубы, но необходимо доказать возможность иного подключения и отсутствие существенного ущерба соседям. Иначе суд может установить сервитут по ст. 274 ГК РФ.