Вывоз мусора?

Добрый день, подскажите пожалуйста мы купили дом в 2024 ( сельская ипотека ), спец АТХ выставляет долг за оплату вывоза мусора за целый год ,ранее квитанций не было в доме мы не проживаем делаем ремонт , договора с данной организацией нет , баков нет , данной услугой мы не пользуемся , можно ли как то не платить за данную услугу ? Заранее спасибо .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Давайте разбираться.

Постановление Правительства РФ №354: Устанавливает порядок оказания коммунальных услуг и определяет, что услуга по сбору отходов оказывается только при заключении договора с управляющей компанией или специализированной организацией.

Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: Определяет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами и ответственность организаций за оказание соответствующих услуг.

Требуйте от организации документальные подтверждения наличия договора и оказанных услуг.

Оформите официальную претензию в организацию с указанием нарушений и требованием прекратить навязывание услуг.

Если компания игнорирует ваши требования, пожаловаться можно в Роспотребнадзор или местную жилищную инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Да, вы можете оспорить этот долг. Основание: договор на вывоз мусора заключается с собственником, а не навязывается автоматически. Если вы не подписывали договор и услуга фактически не оказывается (нет баков, вывоз не производится), то и платить не обязаны. Ваши действия: 1. Направьте в спецАТХ письменное заявление с требованием предоставить копию договора с вашей подписью и детализацию долга. 2. Если договора нет, потребуйте аннулировать начисления. 3. При отказе — жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию вашей области.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента приобретения права собственности. Однако отсутствие фактического проживания и пользования услугами позволяет оспорить начисление платы. Рекомендуем направить письменное заявление в организацию с просьбой перерасчета, приложив доказательства отсутствия проживания и использования услуги. Если договор отсутствует, важно зафиксировать этот факт письменно. В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!