Закрывают магазин и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, говорят что если не напиши то попадём под сокращение и тогда никакой выплаты не будет, ни от ИП ни от центра занятости
(Отработали более 3 месяцев)
Вас обманывают, чтобы не платить компенсации. Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному». Как на самом деле (по ТК РФ): При сокращении или ликвидации (ст. 178 ТК РФ): Работодатель обязан выплатить вам выходное пособие (средний месячный заработок) и выплачивать его еще до 2 месяцев, пока вы не найдете работу. Только при увольнении по сокращению вы будете получать пособие в максимальном размере. При увольнении «по собственному» выплаты будут минимальными. Если в трудовом договоре с ИП не прописаны иные условия компенсации при ликвидации, действуют общие правила ТК РФ.
Здравствуйте, не пишите «по собственному». Пусть ИП официально прекратит деятельность и за 2 недели письменно предупредит (ст. 307, 81 ТК РФ). Тогда он обязан:
1) в день расчёта выдать оклад за отработанное и выходное пособие – средний месячный заработок (ст. 178).
2) Выдать справки для центра занятости; там сможете получить пособие.
При «своём желании» выплат не будет.
Вас не могут лишить выплаты по сокращению или права встать на учет в центре занятости только из-за отказа писать заявление по собственному желанию.