Здравствуйте, купили квартиру в 2020 году, налоговый вычет не возвращали, сколько нужно отработать по трудовому договору что бы вернули налоговый вычет полной суммой?
Размер налогового вычета на покупку квартиры составляет 13% от стоимости недвижимости, но не более 260 000 рублей (это 13% от максимальной суммы в 2 000 000 рублей). Если вы брали ипотеку, то дополнительно можно вернуть до 390 000 рублей (13% от процентов по ипотеке, но не более 3 000 000 рублей).
Срок, который вам нужно отработать, зависит от вашего годового дохода и уплаченного НДФЛ. Например:
Если ваш годовой доход составляет 400 000 рублей, то уплаченный НДФЛ будет 52 000 рублей (400 000 × 13%). В таком случае, чтобы вернуть полную сумму налогового вычета (260 000 рублей), потребуется около 5 лет (260 000 ÷ 52 000 = 5 лет).
Вы можете сейчас в декабре 2025 года, заявить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ
за 2022
2023\\
2024 гг
даже если НДФЛ вы уплатили в небольшом размере в 2022 году, можно подать декларацию формы 3-НДФЛ за 2022 год
обращаю ваше внимание, на то, что за 2022 год вы можете заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ до истечении календарного 2025 года, т.е. Даже 31.12.2025 в 23-50
Здравствуйте.
Ответ на указанный вопрос зависит от стоимости самой квартиры (ваших затрат по ее приобретению, в том числе ипотечных процентов) и НДФЛ, уплаченного в бюджет за определенный период (в том числе ле по трудовому договору). Условно - возмещают то, что вы в виде НДФЛ уплатили в бюджет
Может получится и так, что и одной декларации хватит, чтобы получить полное возмещение
Налоговый вычет можно получить, если с Вас удерживают подоходный налог, остальное надо считать, зависит от зарплаты.