Физическое лицо продал нежилое помещение (магазин) в этом же периоде купили квартиру можно ли воспользоваться налоговым вычетом ?
Да, физическое лицо может воспользоваться налоговыми вычетами при продаже нежилого помещения и покупке квартиры в одном налоговом периоде, но условия зависят от типа вычета и характера объектов недвижимости.
Вычет при продаже нежилого помещения
При продаже нежилого помещения (например, магазина) применяется вычет в размере 250 000 рублей (пп. 1 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Это фиксированная сумма, которая уменьшает налогооблагаемую базу. Если помещение находилось в собственности менее минимального срока владения (обычно 5 лет, но для некоторых случаев — 3 года), налог с продажи рассчитывается с разницы между доходом от продажи и вычетом.
Альтернатива вычету — уменьшение дохода на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение этого имущества. Например, если магазин был куплен за 3 млн рублей, а продан за 4 млн, налог будет рассчитан с 1 млн рублей (4 млн − 3 млн).
Вычет при покупке квартиры
При покупке квартиры можно получить имущественный налоговый вычет в размере до 2 млн рублей (пп. 3 П. 1 Ст. 220 НК РФ). Это означает, что можно вернуть 13% от суммы вычета, то есть до 260 000 рублей, при условии, что у налогоплательщика есть уплаченный НДФЛ за соответствующий период.
Если квартира куплена в ипотеку, дополнительно можно оформить вычет по уплаченным процентам в размере до 3 млн рублей (пп. 4 П. 1 Ст. 220 НК РФ). Максимальная сумма возврата по процентам — 390 000 рублей.
Здравствуйте. Да. При расчёте НДФЛ можно:
1. По продаже магазина — уменьшить выручку на документальные расходы или на имущественный вычет 1 млн руб. (П. 1 Ст. 220 НК РФ).
2. Оставшийся налогооблагаемый доход (если он есть) дополнительно снизить вычетом на покупку квартиры — до 2 млн руб. (П. 3 Ст. 220). Подайте декларацию 3-НДФЛ и заявление на оба вычета, приложив договоры и платежки.