Оплата налога на подаренную квартиру?

Родная мама и ее новый муж купили квартиру в браке.Квартиру оформили на мужа матери .Он ее подарил мне, т.е. дочери его супруги с ее согласия.
Нужно ли мне платить налог на доход от дарения, если он не считается моим родственником, но имущество принадлежало родной матери тоже

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, налог платится только с той части квартиры, которую вам подарил отчим. Квартира куплена в браке, значит доли супругов считаются равными. Мamina половина переходит от родной матери, она близкий родственник — налога нет. Вторая половина приходит от отчима, он не входит в список близких, поэтому нужно подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13 % (или 15 % при цене свыше 5 млн).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Николай Лебедев
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.