Здравствуйте! Оказалась в такой ситуации: руководитель не подписывает мое заявление об увольнении, заставляет дожидаться нового человека, которого мне необходимо обучить, угрожает плохой рекомендацией, оскорбляет. Отправила письмо с заявлением об увольнении, описью и уведомлением о вручении, однако что делать, если работодатель так и не заберет это письмо? Дата увольнения - 16 января 2026 года (увольнения в организации только по пятницам). К тому же, могу ли я не подписывать обходной лист?
Если Вы отправили письмо на юридический адрес организации, то Вам переживать не о чем, поскольку согласно статье 54 ГК РФ, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.
В соответствии со статье 80 ТК РФ,
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. При этом, опять же согласно статье 80 ТК РФ, По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
По пятницам или не по пятницам это уже их "головная боль", т.к. Есть сроки, установленные законом. Если соблюдены вышеуказанные требования, то боятся нечего).
Если Вы не подпишите обходной, то не уволить Вас не могут, но все ТМЦ, которые числятся на Вас могут взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Отслеживайте письмо по почтовом идентификатору. Увеломление о вручении было лишним, достаточно описи вложения, поскольку получатель письма несёт ответственность за правовые последствия его неполучения.
Если есть возможность, то сдайте в канцелярию заявление об увольнении, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о приёме заявления.
Обходной лист Трудовым кодексом РФ не предусмотрен, ответственности за не проставление отметок в нем нет.