Что мне делать?

Что делать если меня бьёт отец резиновым шлангом из того что я плохо учусь имня вызвали на пед совет отец работает охранником а мать следователем

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Инструкция: что делать в ситуации домашнего насилия
1. Обеспечьте немедленную безопасность Если угроза реальна — покиньте помещение.
Позвоните в полицию по номеру 102 или на единый телефон доверия: 8 800 2000 122.
Обратитесь к соседям/друзьям — попросите о помощи и временном убежище.
2. Зафиксируйте следы насилия
Немедленно обратитесь в травмпункт или поликлинику — врач обязан зафиксировать побои и выдать справку. Сфотографируйте повреждения (снимки должны быть чёткими, с датой и временем).
Сохраните одежду со следами (если есть).
3. Обратитесь в правоохранительные органы
Подайте заявление в полицию (лично или через сайт МВД). В заявлении укажите:
когда и как применялось насилие;есть ли свидетели;были ли предыдущие эпизоды.
Требуйте выдать направление на судебно медицинскую экспертизу.
Получите талон уведомление о приёме заявления (сохраните его).
4. Получите защиту
Обратитесь в органы опеки (если вам нет 18 лет) — они обязаны вмешаться. Подайте заявление на запрет приближаться (судебный запрет на контакты с обидчиком).
Рассмотрите возможность временного размещения в кризисном центре для пострадавших от насилия.
5. Юридическая поддержка Свяжитесь с центром помощи жертвам домашнего насилия (например, «Насилию.нет» или региональными НКО). Получите бесплатную юридическую консультацию в центре правовой помощи (есть при МФЦ и прокуратурах).
Если вам нет 18 лет — обратитесь к школьному психологу или социальному педагогу — они обязаны помочь.
6. Психологическая помощь Единый телефон доверия: 8 800 2000 122 (круглосуточно, анонимно).
Горячая линия центра «Анна» (помощь жертвам насилия): 8 800 7000 600.
Психологическая служба МЧС: 8 499 216 01 83.
7. Важные документы Сохраните: справку из медучреждения;копию заявления в полицию;
фото/видеодоказательства; показания свидетелей (если есть).
8. Что НЕ делать Не пытайтесь решить проблему самостоятельно через конфликт.
Не скрывайте следы насилия — это усложнит защиту ваших прав.Не оставайтесь наедине с обидчиком, если чувствуете угрозу.
9. Ваши права Вы имеете право на защиту от насилия независимо от родственных отношений.
Полиция обязана реагировать на заявления о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116 УК РФ).
Дети имеют право на защиту интересов через органы опеки (ст. 56 СК РФ).10. Дальнейшие шаги После фиксации факта насилия рассмотрите возможность смены места жительства (временного).Обсудите ситуацию с доверенными взрослыми (учителя, родственники). При повторении угроз — сразу звоните в полицию.Если вам нет 18 лет, помните: взрослые обязаны вас защитить. Не бойтесь просить помощи — это не предательство, а забота о своей безопасности.Пишите, я на связи!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Илья
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Насилие недопустимо ни при каких обстоятельствах. Ваши родители обязаны защищать ваши права и обеспечивать вашу безопасность. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка, включая заботу о его здоровье и благополучии. Действия отца нарушают ваше право на защиту от жестокого обращения, предусмотренное ст. 156 Уголовного кодекса РФ.

Вам нужно немедленно сообщить о случившемся взрослым, которым доверяете, например, педагогам, школьному психологу или другим родственникам. Обратитесь также в полицию или службу защиты детей. Ваша мать, являясь следователем, обязана реагировать на любые случаи насилия против несовершеннолетних.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Илья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня очень беспокоит то, что ты рассказал. То, что делает отец, — это жестокое обращение и насилие, а это строго запрещено законом, даже если родители работают в полиции.

Тебе нужно срочно рассказать о ситуации взрослому, которому ты доверяешь: школьному психологу, социальному педагогу, любимому учителю или родственнику. Они обязаны тебе помочь.

Также можно позвонить по бесплатному и анонимному телефону доверия для детей: 8-800-2000-122. Тебе подскажут, как правильно действовать, чтобы остановить насилие и обеспечить твою безопасность. Ты не виноват.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Илья

А если я боюсь последствий что мама расстроится

Илья

А если я боюсь последствий