Здравствуйте, нужна Ваша консультация. Являюсь дочерью отца СВОшника. 25 декабря был суд о признании его безвестипропавшим. На данный момент мне 21 год, биологической дочерью отца я не являюсь, но рождена была в их с матерью браке. Бабушка со стороны отца после суда 25 декабря подала иск в суд о том,чтобы признать,что я не являюсь ребенком отца, и следовательно, лишить меня всех положенных выплат. Что мне делать в этой ситуации? И смогу ли я выиграть данный суд?
Здравствуйте. Зависит от ситуации - если он официально признал вас своим ребёнком (было свидетельство о признании отцовства в ЗАГСе) или удочерил, о чём имеется соответствующее решение суда, значение должны иметь документы. Если же он не совершал любое из данных действий (то есть он фактически вас воспитывал, но юридически не оформлял) - вы можете проиграть данный суд.
К тому же, вам потребуются свидетели - идеально ваша мать, можно других родственников или соседей.
Отец прописан во всех документах, в том числе и в свидетельстве о рождении. За мои 21 год жизни отец не оспаривал факт своего отцовства и не отказывался от меня, хотя знал, что биологической дочерью я не являюсь. Бабушка со стороны отца подала иск, что будут ущемлены ее права как прямой наследницы, и на этом решила, что тк я не биологическая дочь, меня нужно лишать отца, оспаривать этот факт, чтобы я не могла что-то получить. До момента отъезда отца на СВО с бабушкой были в неплохих отношениях, с отцом тоже периодически поддерживали связь, но после его «пропажи» на СВО, она решила устроить всю эту церемонию. Что делать мне в данной ситуации, я даже не предполагаю и есть ли смысл с ней у этом биться - могу ли я выиграть данный суд? Так же на беседе у суде сказали, что на установлении отцовства, на процедуре экспертизы ДНК настаивает комиссариат. Биологической дочерью я не являюсь, естественно тест ДНК покажет нулевое родство с бабушкой по отцу, значит я выиграть это дело не смогу?
В таком случае ей необходимо доказать, что ваш отец был принужден к такому заявлению. Вопрос о назначении экспертизы решается судом, но если он будет видеть свидетельство об установлении отцовства, то вопрос с экспертизой по уму должен отпасть сам собой, поскольку он не сможет дать верный ответ. Опять же, с учётом того, что вы сказали, шансы у вас есть, однако требуются доказательства того, что он при жизни не отказывался от вас как от дочери (денежные переводы, свидетельские показания что он утверждал что вы его дочь (даже пусть и неродная биологически), переписки в мессенджерах и по электронной почте, даже СМС-сообщения.
Здравствуйте. С большей долей вероятности у бабушки ничего не выйдет. Перечень лиц, которые обладают правом на подачу соответствующего иска исчерпывающий. Мама вашего отца (ваша бабушка) не входит в этот перечень. В суде говорите, что отец всегда относился к вам как к дочери, а вы к нему как к отцу. Что он вам помогал и заботился о вас. Иск не признавайте, ссылайтесь на разъяснения Верховного Суда № 16 от 16.05.2017 г.