Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на себя, так как у матери доходы за последние годы были значительно ниже моих. И следовательно сами пособия будут выше.
Сложность вопроса состоит в том, что я моряк, и после каждого рейса нас увольняют.
Каким образом, и возможно ли оформить данный отпуск при таких сложных условиях?
Нужно ли будет оформлять его когда я в рейсе, либо каким либо образом когда буду уволен между рейсами?
Здравствуйте. Оформить отпуск по уходу можно только будучи действующим работником: подайте судоходной компании заявление, свидетельство о рождении и справку-отказ от матери. Работодатель издаёт приказ, а СФР через него выплачивает пособие (40 % среднего заработка за два предыдущих года, но не выше предельной базы). Во время отпуска нельзя выходить в рейс или трудиться по другому договору; иначе отпуск прекращается. При отпуске по уходу увольнять моряка запрещено (ст. 261 ТК), поэтому заключите бессрочный трудовой договор; при «расторжении после рейса» статус работника теряется и пособие прекращается.