Неустойка по исп листу?

Я ответчик по делуо возмещении расходов. Два года назад суд вынес решение возместить ущерб. Исп лист получил по почте, платить не стал. Через 2 года истец обратился к приставам, приставы начали удерживать, все удержали. Теперь истец обращается в суд по ст 395 и требует процентЫ за 2 года. Вопрос должен ли я платить ведь истец не обращался ни ко мне ни к приставам. Некотрорые люди говорят что должен, тк я знал о исп. Листе и не исполнял

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, проценты по ст. 395 Начисляются за каждый день, пока чужие деньги у должника. Напоминать вам или сразу идти к приставам кредитор не обязан: с момента вступления решения в силу вы должны были заплатить сами. Поэтому суд, скорее всего, присудит проценты, но не более чем за три года, предшествующих иску; их размер может быть снижен, если докажете злоупотребление правом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, должны платить. Вы знали о решении суда и исполнительном листе, но не исполняли его. За просрочку денежного обязательства начисляются проценты (ст. 395 ГК РФ) независимо от того, обращался истец к приставам или нет. Ваша обязанность – исполнить решение суда (ст. 309, 310 ГК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, в подобных случаях суды обычно взыскивают проценты по статье 395 ГК РФ за весь период просрочки, независимо от того, обращался ли истец к вам напрямую или к приставам, поскольку у вас была обязанность исполнить решение суда добровольно после получения исполнительного листа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего с Вас взыщут проценты
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.