Просят компенсацию?

Требуют возместить ущерб за тату. в начале января написала однокласснице, попросила пойти моделью к ней, по итогу, набила как набила

голубая краска почти выпала, черный контур получился больше, немного кривой, говорит, что после удаления будут рубцы из-за некачественной тату(по словам других мастеров), по цене примерно 20000 выйдет

за тату ничего не платила

она написала мне с просьбой оплатить половину сведения, но все билось под её контролем!

а контур толще, потому что она так утвердила трансфер (эскиз нарисован ей, ниже прекреплено фото наложения с трансфером, трансфер рисовала я), самое последнее фото - 1 день после сеанса

что она вообще от меня хочет и сможет ли это получить? ведь в досудебке и суде компенсация будет ещё больше. также думает подать в роспотребнадзор, я не самозанятая, но денег с ней не взяла, хоть и веду группу в телеграмме со своими работами, но сейчас закрыла группу
насколько я знаю, 29зозпп здесь не работает, на что она может ссылаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, раз услуга была бесплатной, закона «о защите прав потребителей» здесь нет: вы не продавец, она не покупатель. Чтобы взыскать деньги через суд, однокласснице придётся доказать медицинский вред или прямые расходы, вызванные именно вашей ошибкой. Одних слов «некрасиво» мало. Роспотребнадзор тоже не поможет – сделки не было. Поэтому требовать она может, но получить почти нереально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарина

Ну а если экспертиза докажет, что контур различается? Помимо того, что кожа была распахана иглой (поэтому и будут рубцы). Может ли она как-то связать это с качеством жизни? (Не сможет носить короткие юбки, парню перестанет нравиться одноклассница из-за ноши и тд)

Отвечает юрист
Принимая во внимание, что в подобных ситуациях речь идет о вреде здоровью и о компенсации морального вреда, предпочтительно разрешать вопрос во внесудебном порядке путем достижения компромисса и, главное, надежно зафиксировать договоренности и их исполнение.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.