Дтп с шлагбаумом?

Я заезжая на территорию многоквартирного дома проезжая шлагбаум , на шлагбауме датчик не среагировал и стал закрываться уперся в кузов машины тем самым где крепление шлагбаума повело и погнуло . Теперь жильцы дома требуют возместить ущерб шлагбаума . Шлагбаум самодельный и ставили жильцы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Жильцы дома не имеют права требовать с вас деньги напрямую, а их требования в текущей ситуации незаконны. Ответственность за инцидент лежит на собственниках шлагбаума, так как устройство сработало некорректно, а сам объект, скорее всего, установлен нелегально. Шлагбаум является средством повышенной опасности, и его владельцы обязаны обеспечивать его исправность (датчиков безопасности). Вы не совершали умышленных действий для порчи имущества — произошел технический сбой системы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️