Добрый день!
Подала исковое заявление по ЗоЗПП на застройщика 20.08.2025г. в Прикубанский районный суд города Краснодара. По истечению месяца статус дела на сайте не обновился, просто Передача материалов судье. Я лично в часы приёма обратилась в суд, получила ответ,что судья загружен, ожидайте. Ок, 23.10.2025 года я получаю сообщение от Почты России,что мне отправлено письмо от суда. В письме, датированным 25.08 определение суда, в котором указано,что исковое заявление остаётся без движения, поскольку не приложен расчет взыскиваемой суммы. Срок исправления до 25.09.2025г.
На сайте суда сейчас вижу,что материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков.
Что теперь делать? Куда возвращены материалы? На руках письмо якобы от 25.08, но отправка почтой на конверте 23.10.2025г.
Здравствуйте! Бегите в суд, поскольку быть может, что еще не направили. Бегите на почту, получаете там, если все же направили. Получайте конверт, меняйте дату в иске, укажите в приложении, что прилагаете расчет и подавайте снова. Определение о возвращении иска не обжалуется, поскольку не препятствует повторному обращению истца в суд с теми же требованиями.
Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. В заявлении следует указать причины пропуска срока и приложить подтверждающие документы, если таковые имеются. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о возможности восстановления срока.
Здравствуйте. Согласно ГПК, исковое заявление возвращается заявителю с документами, которые он прикладывал к делу (если документы вы подавали лично через канцелярию или по почте). В вашем случае лучше подать заявление заново, поскольку обжаловать отказ не имеет смысла.
В суд позвоните и узнайте, отправили исковое вам по почте или нет, если нет, то заберите, приобщите расчет и подайте вновь в суд
возвращены на адрес который вы указывали в исковом заявлении.