Как строить защиту ? Возражение и встречный иск?

Вопросы юристам с упоминанием: "Подруга подала исковое заявление по статье 152, но перед этим она брала у меня деньги в долг до 20 июля в назначенный срок, она отдала большую часть долга а 2. Половину она планировала отдать 1 августа, на что получила от меня отказ, и я просила, чтобы она дала деньги в срок. 1 августа мне пришлось напомнить, что за ней имеется задолженность, и она перевела мне деньги, но находясь в дороге, я не получи. Оповещение от банка то, что она перевела мне остаток по долгу, я написала пост в интернете. Про то, как она недобросовестно относится к возврату своих долгов в этом посте, она прилюдно распространяет про мою личную жизнь и пишет на меня иск."

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для защиты от иска по ст. 152 ГК РФ необходимо доказать, что распространённые вами сведения соответствуют действительности. Бремя доказывания этого лежит на вас как на ответчике. Если вы сможете подтвердить факт нарушения подругой сроков возврата долга (перепиской, выписками по счетам), суд может отказать в удовлетворении иска, так как сведения о недобросовестном отношении к долгам не являются порочащими, если они правдивы.

Что делать: 1. Собрать все доказательства переписки и платежей, подтверждающих нарушение сроков возврата долга подругой. 2. Подготовить письменные возражения на иск с приложением этих доказательств. 3. При наличии оснований подать встречный иск о защите вашей чести и достоинства. 4. В случае отказа в иске или удовлетворения встречного иска вы также можете требовать компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо сохранить публикацию, переписку, банковские подтверждения и полный текст иска. По статье 152 ГК РФ истец доказывает распространение и порочащий характер сведений, а вы вправе подтверждать их достоверность документами. Фразы о долге, если они правдивы и изложены без оскорблений, обычно не подлежат опровержению. Требования о разглашении личной жизни оцениваются отдельно; спорный пост лучше удалить после фиксации доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подруга может подать иск, если пост порочит её честь. Вы вправе защищаться, если ваши слова соответствуют действительности. Соберите доказательства долга.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!