Иск о признании договора кредитного незаключенным?

Подаю иск к банку о признании кредитного договора незаключенным, а также взыскании неосновательного обогащения (сумм, которые были оплачены в рамках этого кредитного договора). Нужно ли при подаче иска оплачивать госпошлину? Или можно связать с ЗоЗПП (я как потребитель). И еще такой вопрос, как верно определить подсудность иска?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку спор вытекает из отношений между гражданином и финансовой организацией, вы имеете право на льготу по уплате госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП и ст. 333.36 НК РФ):
Если сумма ваших требований (сумма взыскиваемого неосновательного обогащения) меньше 1 000 000 рублей, госпошлина не платится.
Если сумма превышает 1 000 000 рублей, пошлина платится только с суммы, превышающей этот миллион.

ЗоЗПП дает вам право «альтернативной подсудности» (ст. 29 ГПК РФ). Вы можете подать иск в суд по выбору:
По вашему месту жительства (регистрации) — самый удобный вариант.
По месту нахождения банка (его юридическому адресу).
По месту заключения или исполнения договора.

Важно по уровню суда:
Если сумма взыскиваемых денег (неосновательного обогащения) до 100 000 рублей — иск подается мировому судье.
Если свыше 100 000 рублей или требование о признании договора незаключенным является основным — в районный (городской) суд.

Прежде чем идти в суд с требованием о взыскании денег с банка (неосновательного обогащения), вы обязаны соблюсти досудебный порядок — направить претензию в банк, а затем (если банк откажет) обратиться к Финансовому уполномоченному (finombudsman.ru). Без решения омбудсмена суд может оставить иск без рассмотрения, если сумма требований не превышает 500 000 рублей.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По госпошлине всё просто если цена иска до миллиона рублей то как потребитель Вы освобождены от уплаты пошлины полностью по закону о защите прав потребителей и это прямо указано в пункте третьем статьи семнадцать ЗоЗПП и статье 333.36 Налогового кодекса. Если сумма требований больше миллиона то пошлину платят только с суммы превышающей этот лимит. В иске обязательно сошлитесь на ЗоЗПП и укажите что Вы потребитель а спор связан с банковской услугой тогда пошлина ноль. По подсудности у Вас право выбора можно подавать либо по месту нахождения банка либо по Вашему месту жительства либо по месту заключения или исполнения договора это статья семнадцать ЗоЗПП и статья двадцать девять ГПК. Лучше подавайте по своему месту жительства так удобнее ходить на заседания и банку дальше ездить. Суд это будет мировой если цена иска до пятидесяти тысяч по имущественным требованиям и районный если выше ста тысяч или спор о признании договора незаключенным тянет на неимущественное требование его рассматривает районный суд. Если у Вас в иске и признание договора незаключенным и взыскание денег то скорее всего это подсудность районного суда независимо от суммы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как потребитель финансовой услуги Вы освобождены от уплаты госпошлины при сумме иска до 1 000 000 рублей. Подсудность - по Вашему выбору: место жительства, заключения или исполнения договора.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!