Подаю иск к банку о признании кредитного договора незаключенным, а также взыскании неосновательного обогащения (сумм, которые были оплачены в рамках этого кредитного договора). Нужно ли при подаче иска оплачивать госпошлину? Или можно связать с ЗоЗПП (я как потребитель). И еще такой вопрос, как верно определить подсудность иска?
Поскольку спор вытекает из отношений между гражданином и финансовой организацией, вы имеете право на льготу по уплате госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП и ст. 333.36 НК РФ):
Если сумма ваших требований (сумма взыскиваемого неосновательного обогащения) меньше 1 000 000 рублей, госпошлина не платится.
Если сумма превышает 1 000 000 рублей, пошлина платится только с суммы, превышающей этот миллион.
ЗоЗПП дает вам право «альтернативной подсудности» (ст. 29 ГПК РФ). Вы можете подать иск в суд по выбору:
По вашему месту жительства (регистрации) — самый удобный вариант.
По месту нахождения банка (его юридическому адресу).
По месту заключения или исполнения договора.
Важно по уровню суда:
Если сумма взыскиваемых денег (неосновательного обогащения) до 100 000 рублей — иск подается мировому судье.
Если свыше 100 000 рублей или требование о признании договора незаключенным является основным — в районный (городской) суд.
Прежде чем идти в суд с требованием о взыскании денег с банка (неосновательного обогащения), вы обязаны соблюсти досудебный порядок — направить претензию в банк, а затем (если банк откажет) обратиться к Финансовому уполномоченному (finombudsman.ru). Без решения омбудсмена суд может оставить иск без рассмотрения, если сумма требований не превышает 500 000 рублей.
По госпошлине всё просто если цена иска до миллиона рублей то как потребитель Вы освобождены от уплаты пошлины полностью по закону о защите прав потребителей и это прямо указано в пункте третьем статьи семнадцать ЗоЗПП и статье 333.36 Налогового кодекса. Если сумма требований больше миллиона то пошлину платят только с суммы превышающей этот лимит. В иске обязательно сошлитесь на ЗоЗПП и укажите что Вы потребитель а спор связан с банковской услугой тогда пошлина ноль. По подсудности у Вас право выбора можно подавать либо по месту нахождения банка либо по Вашему месту жительства либо по месту заключения или исполнения договора это статья семнадцать ЗоЗПП и статья двадцать девять ГПК. Лучше подавайте по своему месту жительства так удобнее ходить на заседания и банку дальше ездить. Суд это будет мировой если цена иска до пятидесяти тысяч по имущественным требованиям и районный если выше ста тысяч или спор о признании договора незаключенным тянет на неимущественное требование его рассматривает районный суд. Если у Вас в иске и признание договора незаключенным и взыскание денег то скорее всего это подсудность районного суда независимо от суммы.
Как потребитель финансовой услуги Вы освобождены от уплаты госпошлины при сумме иска до 1 000 000 рублей. Подсудность - по Вашему выбору: место жительства, заключения или исполнения договора.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!