Подавал иск в суд как потребитель по зозпп. сумма иска - 3 миллиона (оплачивал частично пошлину, все что больше 1 миллиона). Сейчас подаю жалобу апелляционную, должен ли я оплатить госпошлину за подачу АЖ- 3000 руб.? или нет?
Потребители освобождены от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. При сумме свыше - пошлина уплачивается с части, превышающей этот порог.
Какое решение суда первой инстанции Вы обжалуете - полный отказ или частичное удовлетворение требований?
Полный отказ
Здравствуйте.
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, поэтому Вы не должны платить 3 000 рублей, даже если при подаче иска частично оплачивали пошлину с суммы, превышающей 1 миллион рублей
Здравствуйте! При подаче жалобы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в суды апелляционной и кассационной инстанции гос пошлину платить не нужно. Обратите внимание, освобождение от госпошлины по иску потребителя не действует, если цена иска превышает 1 млн руб
Сумма иска была 3 миллиона, пошлину доплачивала за иск. Сейчас буду выходить с апелляцией, должна ли я в таком случае оплатить пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Согласно п. 3 Ст. 333.36 НК РФ если цена иска, то есть размер исковых требований превышает 1 млн руб., госпошлину по защите прав потребителей придется платить, в том числе и в случае апелляционного обжалования.
Нет, оплачивать 3000 рублей не нужно. Истцы по делам о защите прав потребителей освобождаются от пошлины во всех инстанциях (апелляция, кассация) независимо от суммы иска.
Госпошлину за подачу апелляционной жалобы по спору по ФЗ о ЗПП, Вам платить не нужно.
При подаче иска по ЗОЗПП госпошлина не оплачивается.
Почему? Если сумма более 1 миллиона - то оплачивается. У меня вопрос в части пошлины за подачу апелляции