Куда следует подать исковое заявление?

Было вынесено решение по основному делу и выдан исполнительный лист. Исполнительное производство длилось 2 года. Должник исполнил решение суда через 2 года и сменил район проживания. Куда следует подавать иск о взыскании процентов (сумма иска 40000руб) за долгое исполнение решения суда ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Иск о взыскании процентов за длительное неисполнение судебного акта на сумму 40 000 рублей следует подавать мировому судье по месту жительства должника (его новому адресу регистрации).

Родовая подсудность (уровень суда): Поскольку цена иска составляет 40 000 рублей, что не превышает 50 000 рублей, данное дело подсудно мировому судье, а не районному суду (ст. 23 ГПК РФ).

Территориальная подсудность (общие правила): Иск подается по общему числу правил — по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Так как должник сменил район проживания, иск нужно направлять мировому судье того судебного участка, к которому относится его новый адрес постоянной или временной регистрации.

Исключение (договорная подсудность): Если в договоре, на основании которого был вынесен первоначальный судебный акт, была четко прописана договорная подсудность (например, «все споры разрешаются в суде по месту нахождения истца»), и это условие продолжает действовать, вы можете подать иск по правилам ст. 32 ГПК РФ. Если такой оговорки не было, действует общее правило — по новому месту жительства должника.

Если первоначальное решение было по гражданско-правовому спору, проценты рассчитываются по ст. 395 ГК РФ за весь двухлетний период просрочки. Если это был арбитражный спор, также может идти речь о ст. 395 ГК РФ. Если же вы хотите компенсировать инфляционные потери, можно заявить требование об индексации присужденных денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) — такое заявление подается строго в тот же суд, который вынес первое решение, независимо от цены иска и смены адреса должника.

Вы планируете подавать самостоятельный иск по ст. 395 ГК РФ или это заявление об индексации по ст. 208 ГПК РФ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Иск о взыскании процентов за просрочку исполнения судебного решения следует подавать в районный суд по месту жительства должника на момент подачи иска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей

Спасибо. Сумма иска емеет значение?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да конечно

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исковое заявление нужно подавать мировому судье по новому месту жительства (регистрации) должника.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сергей

Коллеги на сайте сообщают, что следует подавать в районный суд. Ваше мнение?

Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!