Было вынесено решение по основному делу и выдан исполнительный лист. Исполнительное производство длилось 2 года. Должник исполнил решение суда через 2 года и сменил район проживания. Куда следует подавать иск о взыскании процентов (сумма иска 40000руб) за долгое исполнение решения суда ?
Иск о взыскании процентов за длительное неисполнение судебного акта на сумму 40 000 рублей следует подавать мировому судье по месту жительства должника (его новому адресу регистрации).
Родовая подсудность (уровень суда): Поскольку цена иска составляет 40 000 рублей, что не превышает 50 000 рублей, данное дело подсудно мировому судье, а не районному суду (ст. 23 ГПК РФ).
Территориальная подсудность (общие правила): Иск подается по общему числу правил — по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Так как должник сменил район проживания, иск нужно направлять мировому судье того судебного участка, к которому относится его новый адрес постоянной или временной регистрации.
Исключение (договорная подсудность): Если в договоре, на основании которого был вынесен первоначальный судебный акт, была четко прописана договорная подсудность (например, «все споры разрешаются в суде по месту нахождения истца»), и это условие продолжает действовать, вы можете подать иск по правилам ст. 32 ГПК РФ. Если такой оговорки не было, действует общее правило — по новому месту жительства должника.
Если первоначальное решение было по гражданско-правовому спору, проценты рассчитываются по ст. 395 ГК РФ за весь двухлетний период просрочки. Если это был арбитражный спор, также может идти речь о ст. 395 ГК РФ. Если же вы хотите компенсировать инфляционные потери, можно заявить требование об индексации присужденных денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) — такое заявление подается строго в тот же суд, который вынес первое решение, независимо от цены иска и смены адреса должника.
Вы планируете подавать самостоятельный иск по ст. 395 ГК РФ или это заявление об индексации по ст. 208 ГПК РФ?
Иск о взыскании процентов за просрочку исполнения судебного решения следует подавать в районный суд по месту жительства должника на момент подачи иска.
Спасибо. Сумма иска емеет значение?
Да конечно
Исковое заявление нужно подавать мировому судье по новому месту жительства (регистрации) должника.
Коллеги на сайте сообщают, что следует подавать в районный суд. Ваше мнение?