Здравствуйте, такой вопрос мой сын был в гостях у друга, они кидали с балкона пакеты с водой, в ходе чего попали на припаркованное авто, кто должен возместить ущерб
Здравствуйте, Виктория. С юридической точки зрения речь идёт о причинении вреда чужому имуществу. В России это регулируется Гражданским кодексом РФ, в частности:
Ст. 1064 ГК РФ — общий принцип: вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Ст. 1073 ГК РФ — если вред причинён несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, за него отвечают родители (законные представители).
Ст. 1074 ГК РФ — если вред причинён несовершеннолетним от 14 до 18 лет, он сам несёт ответственность, но если у него нет дохода или имущества, вред могут возместить родители.
Также учитывается, что вред может быть причинён несколькими лицами — тогда наступает долевая или солидарная ответственность (ст. 1080 ГК РФ). То есть, если сын делал это вместе с другом, теоретически пострадавший может требовать возмещения от любого из родителей/детей полностью.