Имеют право соседи ставить камеру вокруг дома над моим балконом? Вокруг дома нет стоянки с машинами только деревья.
Установка камеры соседями может быть законной только при соблюдении условий:
Направление камеры
Если камера захватывает ваш балкон, окна или вход в квартиру — это нарушение вашего права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ). Даже частичный обзор частной территории недопустим без вашего согласия.
Общественные зоны
Камеры, направленные на подъезд, двор, парковку или другие общие зоны, законны, если они не фиксируют приватные участки (например, ваш балкон).
Согласие собственников
Если камера установлена на фасаде дома (общее имущество), требуется решение общего собрания собственников (ст. 44–48 ЖК РФ). Самовольный монтаж без согласия жильцов незаконен.
Что делать:
Проверьте направление камеры. Если она фиксирует ваш балкон, сделайте фото/видео как доказательство.
Поговорите с соседями. Объясните, что съемка вашей территории нарушает закон. Попросите перенаправить камеру.
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, если камера установлена на общем имуществе без согласия жильцов.
Подайте жалобу в прокуратуру. Они проверят законность установки.
В суд. Если соседи отказываются убрать камеру, вы можете требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Даже если камера «случайно» захватывает ваш балкон, это нарушение. Судебная практика (например, решение Ленинского районного суда г. Тюмени № 2-5642/2019) подтверждает, что такие случаи трактуются в пользу пострадавшего.