Как возместить ущерб за сломанный телефон ?

Здраствуйте! Ситуация такая: потерял телефон, человек его нашел, продержал 2 недели выключенным, когда включил - я через геопозицию, с помощью полиции нашел его, человека арестовали, мой телефон лежит в полиции, когда я там был - держал его в руках, этот человек с помощью каких то сервисов его вскрывал, и неизвестно что с ним делал, но крышка теперь по варварски закреплена, и естественно функции вроде влагозащиты, и новизны утрачены, в полиции мне сказали, что он мне ничего не возместит, мол его и так накажут по закону! вопрос такой, могу ли я что то с него взыскать за это? и через какую инстанцию это делается?

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да. Вы вправе взыскать ущерб. Вы можете подать гражданский иск о возмещении материального ущерба непосредственно в рамках уже возбужденного уголовного дела.

Обратитесь к следователю/дознавателю, ведущему ваше дело.
Напишите заявление (ходатайство) о признании вас гражданским истцом и предъявлении гражданского иска о возмещении материального ущерба.

Такое право предусмотрено УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1."Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда".

2."Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины".

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете взыскать компенсацию материального вреда через суд. Необходимо провести экспертизу телефона для оценки стоимости ремонта или замены деталей. Затем составить исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. К заявлению приложите акт экспертизы, копию постановления о привлечении виновного к ответственности и квитанцию об уплате госпошлины. Суд примет решение о возмещении ущерба.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потребуйте чтобы в рамках уголовного дела вас признали гражданским истцом. Или после вынесения приговора можете подать исковое заявление мировому судье о взыскании стоимости причинённого вам ущерба.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.