Как выписать из земельного договора человека, если он не как не относится к этому дому?

Можно ли выписать человека из земельного договора? Если он не как не относится к этому дому и не проживает там уже около 30 лет , есть отец и два сына в молодости отец записал своих детей в договор дома но они с ним не живут и не как не относятся к дома нечего там не когда не делали , и щас чтоб делать новый договор с приватизацией их надо убрать чтоб туда их не переносили, возможно ли это сделать ? И как?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы непонятно сформулировали вопрос.

Но если гражданин является собственником какого-либо имущества, то лишить его права собственности без его согласия возможно только в судебном порядке, и то не во всех случаях.

И что значит новый договор с приватизацией? Это про права на земельный участок или на жилое помещение?

Изложите вопрос подробнее и получите полезный для Вас ответ.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Выписка лиц из договора возможна, если они фактически не проживают и не пользуются домом длительное время. Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жильём и снятии с регистрационного учёта. Иск составляется на основании статей 209, 292 Гражданского кодекса РФ и ст. 31 ЖК РФ. Соберите доказательства отсутствия проживающих и отсутствие интереса к имуществу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, убрать их можно двумя путями.
1. Попросить братьев написать у нотариуса «отказываюсь от права пользования и участия в приватизации». С этим заявлением жилищный орган выпишет их.
2. Если отказа нет, идти в районный суд и доказать, что они выехали навсегда ­– не живут, не платят, зарегистрированы по другому адресу. Суд признает утрату права пользования, и их исключат из договора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Уточните пожалуйста дату договора и вид права на землю, у вас пожизненное наследуемое владение? Для корректной консультации можете мне направить фото этих документов, закрыв личные данные. Консультация будет бесплатной.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Процедура зависит от конкретного типа договора и местных правил, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией в МФЦ или администрацию района, чтобы уточнить список необходимых документов и порядок действий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно изучить договор. Мои данные в профиле. Консультация платная.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.