Можно ли выписать человека из земельного договора? Если он не как не относится к этому дому и не проживает там уже около 30 лет , есть отец и два сына в молодости отец записал своих детей в договор дома но они с ним не живут и не как не относятся к дома нечего там не когда не делали , и щас чтоб делать новый договор с приватизацией их надо убрать чтоб туда их не переносили, возможно ли это сделать ? И как?
Здравствуйте, Юлия!
Вы непонятно сформулировали вопрос.
Но если гражданин является собственником какого-либо имущества, то лишить его права собственности без его согласия возможно только в судебном порядке, и то не во всех случаях.
И что значит новый договор с приватизацией? Это про права на земельный участок или на жилое помещение?
Изложите вопрос подробнее и получите полезный для Вас ответ.
Здравствуйте! Выписка лиц из договора возможна, если они фактически не проживают и не пользуются домом длительное время. Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жильём и снятии с регистрационного учёта. Иск составляется на основании статей 209, 292 Гражданского кодекса РФ и ст. 31 ЖК РФ. Соберите доказательства отсутствия проживающих и отсутствие интереса к имуществу.
Здравствуйте, убрать их можно двумя путями.
1. Попросить братьев написать у нотариуса «отказываюсь от права пользования и участия в приватизации». С этим заявлением жилищный орган выпишет их.
2. Если отказа нет, идти в районный суд и доказать, что они выехали навсегда – не живут, не платят, зарегистрированы по другому адресу. Суд признает утрату права пользования, и их исключат из договора.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста дату договора и вид права на землю, у вас пожизненное наследуемое владение? Для корректной консультации можете мне направить фото этих документов, закрыв личные данные. Консультация будет бесплатной.
Процедура зависит от конкретного типа договора и местных правил, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией в МФЦ или администрацию района, чтобы уточнить список необходимых документов и порядок действий.