Можно ли продлить или заключить новый договор без торгов на участок где расположен зарегистрированный недострой?
Да, заключить новый договор аренды без торгов можно, но строго один раз и для конкретной цели — завершения строительства.
Действующее земельное законодательство РФ (п. 5 Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ и ст. 3 ФЗ № 137 «О введении в действие ЗК РФ») запрещает автоматическое продление аренды публичной земли, но дает собственнику зарегистрированного недостроя (объекта незавершенного строительства — ОНС) право однократно получить участок в аренду без аукциона на срок до 3 лет.
Получить участок без торгов под недострой можно только один раз. Если этот 3-летний срок истечет, а здание так и не введут в эксплуатацию, законных оснований для еще одного «продления» без аукциона не будет.
По закону (ст. 239.1 ГК РФ), если за отведенное время строительство не завершено, администрация имеет право через суд изъять недострой и продать его с публичных торгов. Бывшему владельцу при этом выплачивают вырученные на аукционе деньги за вычетом расходов на проведение торгов.