Приобщение аудиозаписи.?

В суде дело о заключении трудовых отношений по совмещению. В суд предоставили аудиозаписи, оригинал(флешноситель с телефона), где видно время и дата записи, что соответсвует рабочему графику. Обсуждаются исключительно задача, график работы,место работы, все друг друга называют по имя отчеству( гендир, руководитель, сотрудник). Понятно, что сотрудник не предупреждал, тк гендир до этого, угрожал, что в организации сотрудник больше работать не будет. После этих речей, работник начал записывать разговоры, все что касается его должности по совмещению, тк договор ему так и не дали подписать. Вопрос в чем, как приобщить запись, обойдя пункт, о том, что запись велась без предупреждения и преднамерено.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: приобщение аудиозаписи к материалам трудового спора
Ситуация: В суде рассматривается дело о заключении трудовых отношений по совмещению. Имеется аудиозапись разговоров работника с руководством (гендиректором, руководителем), где обсуждаются:
задачи; график работы; место работы. Запись сделана работником без предупреждения собеседника. Требуется приобщить её к делу. Правовое обоснование допустимости записи

Согласно: ст. 55 ГПК РФ — аудиозаписи являются допустимым доказательством;
позиции ВС РФ (определение от 14.04.2015 № 33 КГ15 6) — запись, сделанная одним из участников разговора и касающаяся гражданско правовых (в т. Ч. Трудовых) отношений, допустима без предупреждения собеседника. Условия принятия записи судом Запись будет признана допустимым доказательством, если: Её сделал один из участников разговора (в вашем случае — работник).
Содержание касается трудовых отношений (обсуждались рабочие вопросы). Не использовались специальные технические средства для негласного получения информации.

В ходатайстве указаны все обстоятельства записи (дата, время, место, устройство).
Порядок приобщения записи к делу Подать письменное ходатайство в суд. В нём необходимо:
указать, когда, кем и в каких условиях сделана запись (дата, время, место, модель устройства);
пояснить, какие обстоятельства дела подтверждает запись (устные договорённости о совмещении);
сослаться на ст. 55 ГПК РФ и практику ВС РФ; попросить приобщить запись и её расшифровку к материалам дела. Предоставить носители и документы: оригинал записи на защищённом носителе (флешка, CD диск); текстовую расшифровку разговора с временными метками; (опционально) заключение эксперта о подлинности записи и отсутствии монтажа.
Обеспечить идентификацию участников: в записи должны чётко звучать имена и должности собеседников;
при необходимости — ходатайствовать о фоноскопической экспертизе для подтверждения принадлежности голосов.Возможные возражения оппонента и контраргументы «Запись сделана без предупреждения» → Допустимо, т. К. Запись вёл участник разговора, а содержание касается трудовых отношений (позиция ВС РФ). «Неизвестно, кто говорит на записи» → Предоставьте расшифровку; ходатайствуйте о экспертизе.
«Есть следы монтажа» → Предложите суду назначить экспертизу на предмет целостности записи.
Рекомендации Сохраняйте оригинал записи на устройстве, с которого она велась, до окончания процесса.
Подготовьте дополнительные доказательства (переписка, свидетельские показания), подкрепляющие содержание записи.
При сложных моментах привлеките юриста для составления ходатайства и представительства в суде.
Будьте готовы проиграть запись в зале суда и дать пояснения по её содержанию.
Итог: Аудиозапись может быть приобщена к делу, если вы соблюдёте процессуальные требования (ходатайство, расшифровка, указание обстоятельств записи). Ключевой аргумент: запись сделана участником разговора и касается трудовых отношений, что допускает её использование без предупреждения собеседника.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вы можете заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела. Также можно заявить ходатайство об осмотре вашего телефона и прослушивании записанной на нем записи.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.