Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Балетмейстером детском театре. В июле 2022 года я брала оплачиваемый отпуск на 28 дней, потом в августе взяла отпуск за свой счёт. С сентября по середину ноября я работа на подставки (были больничные несколько раз). 20 ноября 2022 года я вышла в отпуск по БиР. В январе 2023 года родила и после окончания по БиР взяла отпуск по уходу за ребенком сначала до 1,5 лет, потом сразу до 3-лет. 15 января 2026 ребенку исполняется 3-года. Я сейчас на 5-м месяце беременности (справка есть и стою на учёте). 16 января 2026 я как бы должна выйти на работу. Но я хочу взять оплачиваемый отпуск (28 дней) перед новым декретом, который начнется 16 февраля 2026. Имею ли я право на этот оплачиваемый отпуск в 2026 перед новым декретным отпуском? И на работе мне сказали, что я обязана выйти 16-го января, а там они разберутся. Я спросила, что значит "разберутся", мне ответили "Вы выходите на работу и напишите заявление на отпуск". Разве я не могу заранее написать заявление на отпуск до 16 января? Почему меня заставляют выходить на работу на 1 день?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока вы сидели с малышом, отпуск «копился». После трёх лет ребёнка вы вправе сразу взять весь накопившийся оплаченный отпуск и лишь потом уйти в новый декрет. Приходить на один-единственный день закон не требует: заявление можно подать заранее, до 16 января. Напишите его письменно и вручите под подпись в отдел кадров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!