Иск?

Здравствуйте у меня иск по суду за преступления 400000 тыщь срок отсидел 8 лет иск досихпор остался есть такая возможность его списать иск .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Исковая задолженность сохраняется независимо от срока отбывания наказания. Полностью списать долг можно только в случаях признания судом невозможности взыскания (например, истечение срока давности исполнения судебного решения согласно ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Рассмотрите возможность заключения соглашения о рассрочке платежа с потерпевшей стороной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Иск за преступление (компенсация ущерба/морального вреда), подтвержденный приговором, автоматически не списывается. В рамках дела о банкротсве долг по гражданским искам по уголовному делу не подлежит списанию. Единственный способ прекратить исполнительное производство — полностью уплатить сумму.

Pax et felicitas infinita omnibus.