Как правильно оформить спец. оценку условий труда?

Добрый день, как правильно оформить спец оценку условий труда у индивидуального предпринимателя. У ИП есть работники розничной торговли (продавцы консультанты), это магазины расположенные по разным адресам и работники в офисе (бухгалтеры, менеджеры, уборщицы). У ИП, как нам объяснили, не должно быть спец.подразделений, как правильно написать в спец оценке условий труда адрес места работы Например, продавец консультант 4 штатные единицы, г.Иваново, ул. Коминтерновская д,5 помещ.1 "Диамант"; продавец консультант 5 шт единиц г.Иваново, Коминтерновская д.5 помещение 4 "Алмаз". или продавец консультант 9 шт единиц г.Иваново ул. Коминтерновская д. 5.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

При проведении СОУТ у ИП адрес рабочего места указывается фактический — там, где работник реально выполняет трудовые функции. Поскольку продавцы работают в помещениях 1 и 4 по одному адресу (ул. Коминтерновская д. 5), Формально это разные места работы.​

Однако если условия труда идентичны (одинаковые должности, оборудование, режим), комиссия по СОУТ вправе признать их аналогичными (ст. 9, 16 ФЗ-426). Тогда СОУТ проводится на 20% мест (минимум 2), результаты распространяются на все 9 единиц, в карте указываются все адреса аналогичных мест.

Рекомендуется решение комиссии оформить протоколом и согласовать с экспертной организацией до начала СОУТ. Если эксперт не согласится с аналогичностью из-за разных помещений, придется оценивать каждое место отдельно. В графе "структурное подразделение" укажите "Отсутствует", если ИП не имеет обособленных подразделений в другой местности.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.