Работодатель не выплатил беременной зарплату?

Здравствуйте ,взяли девушку на работу сотрудник Пвз 17 лет смена 13 часов без трудоустройства и без разрешения родителей ,это законно? По исполнению 18 лет сотруднице спустя пол года добросовестной работы ,сообщает что уходит отработав две недели ,из за путаницы с администраторами по поводу информации об уходе сотрудника ,начальство не считает что сотрудник отработал две недели и без предупреждения не выплачивает последнюю зарплату ,девушка была беременна тяжёлый токсикоз и плохое общее состояние лежала в больницах может предоставить документы об этом ,но работодатель не просил ,сошлись на том что сотрудница отрабатывает 6 смен когда сможет и всё выплатится, по итогу просила писала ,уже 9 месяц беременности не выплаты ни смен . Имеет ли право девушка без отработки получить зарплату ?Потому что в действительности отработала свои две недели перед уходом ,куда обратится ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Приём на работу без оформления трудового договора — прямое нарушение ст. 67 ТК РФ, и это даёт основания для защиты прав работника.Работа в 13 часовые смены для несовершеннолетней (до 18 лет) незаконна — ст. 92 ТК РФ устанавливает сокращённую продолжительность рабочего времени для лиц младше 18 лет.Для беременной сотрудницы работодатель обязан по её заявлению снизить нормы выработки или перевести на более лёгкую работу (ст. 254 ТК РФ).Отработка двух недель перед увольнением — не условие выплаты зарплаты: работодатель обязан рассчитаться в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).Если сотрудница фактически отработала две недели перед уходом, она имеет право на полную выплату заработной платы за этот период.Факт отработки можно подтвердить табелем учёта рабочего времени, свидетельскими показаниями или перепиской с работодателем.Для защиты прав следует обратиться в трудовую инспекцию (Роструд) — можно подать жалобу через онлайн инспекцию или лично.При грубых нарушениях (например, отсутствие трудового договора) можно направить обращение в прокуратуру для проведения проверки. Если другие способы не помогли, нужно подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации морального вреда и, при желании, восстановлении на работе.
Срок подачи иска — один год со дня установленного срока выплаты зарплаты. Для правильного оформления документов и представительства в суде рекомендуется обратиться ко мне или привлечь юриста, специализирующегося на трудовом праве.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, работу 17-летней надо оформлять договором, смена максимум 4 часа, ещё и согласие родителей. Без договора фирма всё равно должна платить за фактически отработанное − ст. 67.3, 140 ТК. Беременная может уйти хоть в тот же день, уведомив письменно, никакой «отработки» нет. Подавайте заявление в трудинспекцию и прокуратуру, приложите табель, переписку, медсправки; дополнительно можно взыскать зарплату и компенсацию через суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист