Обязана ли организация выплачивать в праздничные дни (например, новогодние праздники) двойную ставку сотрудникам, которые работают по сменному графику?
Руководитель говорит, сто двойной ставки не будет, так как по закону это касается только тех сотрудников, кто работает 5/2
Утверждение руководителя, что двойная (повышенная) оплата касается только работников с графиком 5/2, противоречит ст. 153 ТК РФ: повышенная оплата положена всем, включая сменщиков.Однако «двойная ставка» в буквальном виде сменщику может быть не всегда: при сменном графике часто применяется схема «оклад + доплата сверх оклада в одинарном или двойном размере» в зависимости от того, вошла ли праздничная смена в норму часов или была сверх неё.
А если смены выпадающие на праздники входят в график и в норму часов?
Если смены в праздники стоят в графике и полностью входят в вашу норму часов, работа всё равно оплачивается в повышенном размере, просто схема зависит от системы оплаты. Например, при сменном графике и окладе, когда праздничная смена входит в месячную норму, доплачивают не менее одинарной часовой/дневной ставки сверх оклада (итого за этот день получается как минимум «оклад + ещё раз ставка»).
Добрый день.
Организация обязана оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере, независимо от графика работы (сменный, 5/2 и т.д.).
Статья 153 Трудового кодекса РФ. Двойная оплата положена всем, кто работает в официально установленный нерабочий праздничный день.
Если работа по графику попадает на праздник, оплата должна быть двойной или предоставлен отгул (по желанию сотрудника).
Здравствуйте, сменщики, работающие в праздничный день, получают по ТК либо двойную оплату, либо обычную оплату + дополнительный выходной, по желанию работника. График 2/2, 5/2 не важен: статья 153 ТК действует для всех. Если начальство отказывается платить двойной тариф и не дает день отдыха, требуйте приказом, пишите жалобу в трудинспекцию.
Здравствуйте! Положения ст. 113 ТК РФ касающиеся гарантий при привлечении к работе в праздничные дни распространяются на работников, осуществляющих трудовую деятельность по сменному графику.
В Вашем случае работодатель вводит в заблуждение.
Все равно работа в праздничный день должна оплачиваться в двойном размере.
Организация обязана оплачивать работу в праздничные дни в повышенном размере всем сотрудникам, включая тех, кто работает по сменному графику. Закон не ограничивает право на повышенную оплату только для работников с графиком 5/2.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле