Расторжение договора?

Был приобретен дом с использованием МСК право зарегистрировано,но пенсионный фонд отказал. Сейчас составили соглашение о расторжении договора, требуется ли предоставленные отказа пенсионного фонда, чтобы доказать Росреестру, что средства материнского действительного не перечислены продавцу, тем самым доказать что договор не исполнен?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для снятия права достаточно:

Соглашения о расторжении и совместного заявления обеих сторон.
Паспортов и прежней выписки ЕГРН.
Квитанции госпошлины.
Регистратор смотрит лишь на то, что сделка прекращена по воле сторон. Письмо-отказ ПФР не обязательно, но приложить его можно «для подстраховки» – тогда чиновник сразу увидит, что деньги продавцу не уходили.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Росреестру не важно, по какой причине расторгается договор.

Объясните, по какой причине СФР отказал в распоряжении средствами мат. Капитала? Может быть можно обжаловать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете предоставить отказ пенсионного органа.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, предоставление отказа Пенсионного фонда не требуется, чтобы доказать Росреестру, что средства материнского капитала не перечислены продавцу и договор не исполнен

Пишите в теллеграм @elena_um82