У меня сменный график , вредность ,смены по 6 часов , 1 января 2026 года у меня рабочие , 2 и 3 января 2026 выходные , 4 рабочая смена, хочу написать ежегодный отпуск на 2 и 3 января , чтобы мне его оплатили , и выйти на рабочу 4 января по графику сменности , заявление приняли , но со ссылкой , что дни оплачены не будут и не будут списаны с остатков , выход на работу поставили 4 января по графику , вопрос почему не оплачивают , и почему не сдвигают на 2 дня , если утверждают , что это гос.праздники , когда мне выходить на работу и будет ли оплата
Проверьте производственный календарь на 2026 год: убедитесь, что 2 и 3 января официально признаны нерабочими праздничными днями. Ознакомьтесь с положениями вашего трудового договора и локальных нормативных актов работодателя — там могут быть особые условия учёта отпусков при сменном графике. Напишите официальное заявление с просьбой разъяснить, почему дни отпуска 2–3 января не будут оплачены и не зачтутся в отпускной период; потребуйте письменного ответа в установленный законом срок.Если ответ работодателя вас не удовлетворит или будет неправомерным, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.