Срок исковой давности при вступлении в наследство с долгами.?

30 января 2022 г умерла свекровь. У неё был долг 450 тыс в банке, на момент смерти остаток долга был 200 тыс руб. Мой сын вступил в наследство, но 6 февраля 2023 г погиб на СВО. Я вступила в наследство. В ноябре 2025 г в суд на меня подал этот банк, для выплаты этого долга. Можно ли применить в этой ситуации срок исковой давности 3 года, или я его не правильно понимаю 🤔?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Ваше понимание срока исковой давности в целом правильное.Срок исковой давности начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права - то есть с даты просрочки очередного платежа по кредиту.
В вашей ситуации:
Если последний платёж был просрочен в начале 2022 года (до или после смерти свекрови 30.01.2022), то к ноябрю 2025 года 3 года уже прошли
Банк подал иск примерно через 3 года и 10 месяцев.

Срок исковой давности нужно заявить в суде - он не применяется автоматически
В письменном отзыве на исковое заявление укажите о пропуске банком срока исковой давности
Попросите суд отказать в иске по этому основанию

Ирина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
Необходимо проанализировать, когда возникли просрочки по кредиту. Если банк подал иск после истечения 3-летнего срока давности по конкретным платежам, вы можете заявить об этом в суде. Однако если просрочки возникли позже, срок давности может ещё не истечь. Если кредит предусматривал ежемесячные платежи, срок давности рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу. Например, платёж от 15 декабря 2022 года можно взыскать до 15 декабря 2025 года, а платёж от 1 января 2023 года — до 1 января 2026 года.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да в вашем случае необходимо направить возражения на иск с указанием о применении срока исковой давности. Кроме того необходимо сослаться на ст. 10 ГК РФ.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте.