Ситуация такая. В 2021 году я приобрёл себе юрту как коммерческий объект, которая находилась на земле, принадлежащий администрации. Юра находилась возле горы, которая функционировалаитолько в зимнее время. В остальной период стояла без дела. В администрации все довольны, юрта работает, но работала она только в выходные дни и поток людей небольшой так маленькийсгород населением 30000т.р. В администрации нам озвучили аренду 3200 в месяц. Так как юрта находится в малолюдном месте, в связи с чем нет финансовой выгоды, мы решили её продать. В октябре 2025г. выставили на продажу. Ближе к декабрю 10.12 нас вызвали в администрации, где мы сказала что юрта на продаже, но покупателей пока нет. На что нам сказали, что если через 10 дней, т.е. 20 числа, юрта работать не будет, то значит к 15.12 чтобы мы её демонтировали. На наши доводы что это маленький срок, и при демонтаже может повредиться обшивка, не обращали внимание.
Соберите доказательства: договор аренды, платёжки, фото юрты на участке, скриншоты объявлений о продаже. Направьте в администрацию письменную претензию с обоснованием, почему 5 дневный срок недостаточен для демонтажа, и предложите разумный срок (например, 30 дней) либо продление аренды до нахождения покупателя.Если администрация не ответит или откажет — подайте жалобу в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав как предпринимателя и отсутствие законных оснований для срочного демонтажа.Одновременно обратитесь в региональное Управление ФАС с жалобой на ограничение хозяйственной деятельности без правовых оснований.В случае отказа — подайте иск в арбитражный суд о признании требования о демонтаже недействительным и, при необходимости, о возмещении ущерба, если юрта пострадает при спешном демонтаже. Например: Прошу либо продлить срок демонтажа до 30 дней, либо продлить аренду на 2–3 месяца для поиска покупателя, либо разрешить передачу юрты новому арендатору, либо согласовать график поэтапного демонтажа.
Здравствуйте, попросите администрацию выдать письменное распоряжение о сносе. Без бумаги с печатью вы ничего «срочно» делать не обязаны. Если приказ дадут, изучите договор: расторгнуть его можно только по Земельному кодексу — за неуплату, самовольное строительство, неиспользование участка 3 года. Нарушений нет — в течение 3 месяцев обжалуйте приказ в районный суд и прокуратуру. Пока спора нет, платите аренду и не трогайте юрту.
Ситуация складывается следующим образом: вы приобрели юрту, разместили её на муниципальной земле с согласия администрации, и платили арендную плату. По причине низкой рентабельности вы решили юрту продать, однако покупатель не найден.
Все верно