Есть ли возможность получить участок, чтобы поставить продовольственный магазин?

Арендовала торговый павильон, приехали с администрации и выдали постановление на демонтаж, так как аренда давно закончилась, мне сказали собирать документы на торги, чтобы вновь взять участок в аренду, привезла документы, но нужна была схема, инженер сказала, что торги не пройду, так как в 2025 году изменили назначение земли на р1, есть ли какие нибудь варианты получить участок для магазина?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Кратко:

Участок в зоне Р1 (рекреация) для магазина обычно не сдадут — не разрешено.

Вариант: если это нестационарный объект (киоск, павильон), подайте заявление о включении в Схему размещения НТО по новому закону (ФЗ № 381, изменения с 01.09.2026). Это позволит торговать даже при несоответствии зоны.

Для этого нужно согласие собственника земли (если вы арендатор).

Если не получится — ищите другой участок с подходящим видом разрешённого использования (например, «торговля»).

Анжелика

Спасибо большое за ответ. Но если я воспользуюсь схемой размещения, значит пиво продавать не смогу?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, а его аренда истекла, получить участок в аренду повторно без торгов возможно только при наличии исключительных оснований, предусмотренных законом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анжелика

Я бы и с торгами согласна ее получить, только вот назначение не позволяет даже торги начать