Как купить участок без торгов?

Какие есть нюансы в данном вопросе, как получить участок без торгов. Как составить правильно заявление. Мы простоя молодая семья у нас 1 ребенок, можем ли мы получить участок от государства без торгов?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Виктория! Приветствую вас и вашу семью в беседе о земельных вопросах в Москве. Давайте разберём ваш вопрос шаг за шагом. Я опираюсь на актуальные данные по состоянию на 2024 год (мои знания ограничены этим периодом, но текущая дата 2025-09-07, так что рекомендую проверить свежие изменения на официальных сайтах). Земельные вопросы в России регулируются Земельным кодексом РФ, федеральными и региональными законами Москвы. Получение земельного участка без торгов (то есть без аукциона) — это льготная процедура, которая доступна только определённым категориям граждан. Я объясню нюансы, возможности для вашей семьи и как составить заявление. Пожалуйста, помните, что я не юрист и не даю официальных консультаций — для точности обратитесь в МФЦ (Многофункциональный центр) в Москве или Департамент городского имущества Москвы (ДГИ). ▎1. Нюансы получения земельного участка без торгов • Без торгов означает предоставление участка бесплатно или по льготной цене без конкурса (аукциона). Это бывает для социально незащищённых категорий, таких как инвалиды, ветераны, многодетные семьи, молодые учёные и другие. Но в Москве земля сильно ограничена, так что свободные участки редки, и льготы строгие. • Основные основания (по Федеральному закону № 136-ФЗ "О предоставлении земельных участков многодетным семьям" и постановлениям Правительства РФ): участки предоставляются в порядке очереди для строительства индивидуального жилья, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. Размер участка ограничен 15 сотками (1 500 м²) для семьи с детьми, или больше в некоторых регионах. • Важные нюансы: • Вы должны проживать в Москве не менее 5 лет (или быть признанными нуждающимися в жилплощади). • Участок предоставляется один раз первичиной семье, и его нельзя продавать 5–10 лет (зависит от региона). • Если семья разведётся или статус изменится, участок могут отозвать. • В Москве большинство участков идут через аукционы (на сайте ДГИ есть торги). Без торгов — только для льготников, и список строго контролируется очереди на уровне района. • Процесс может занять от месяцев до лет из-за очередей и проверки документов. • Стоимость: без денег, но возможны расходы на межевание, топографию и подведение коммуникаций (электричество, вода и т.д.) — это за ваш счёт, дешевле 50–200 тыс. руб. ▎2. Можете ли вы как молодая семья с 1 ребёнком получить участок без торгов? • Короткий ответ: скорее всего, нет. Категория "молодая семья" в России (по федеральной программе "Жилище" для ипотеки) не даёт автоматического права на бесплатный участок. Для земли нужны более строгие криteriи. • Ваша ситуация: С одним ребёнком вы не подпадаете под категорию "многодетной семьи" (обычно 3+ детей). В Москве для многодетных семей (согласно закону Москвы № 60 от 2005 года) есть приоритет, но с 1 ребёнком шансы близки к нулю. • Альтернативы: • Если вы участвуете в других программах (например, для молодых учёных, военных или в рамках "Земли для фермеров"), проверьте документы. • В некоторых районах Москвы (например, Новомосковский или ТиНАО) могут быть местные льготы для семей с детьми, но это единичные случаи — нужно искать через администрацию района. • Возможность: подать заявление, но скорее всего, заявку отклонят или предложат аукцион. Молодая семья может претендовать на субсидии для ипотеки на готовое жильё, а не землю. • Совет: Обратитесь в районную администрацию или МФЦ Москвы для проверки вашей категории. Если семья многодетная (например, если ожидается второй ребёнок), статус изменится — тогда можно пробовать! ▎3. Как правильно составить заявление на получение земельного участка Ответьте на ваш запрос: заявление подаётся в МФЦ или на портал Госуслуг Москвы (gosuslugi.ru). Вот шаги и образец структуры. Документы нужны сканы паспортов, свидетельств о рождении/браке, справка о составе семьи, справка о доходах и подтверждение нуждаемости (если требуют). • Шаги подачи заявления:
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Земельный кодекс РФ; муниципальные правовые акты о предоставлении участков.
Коротко: без торгов участки дают по муниципальным программам (молодые семьи, социальные очереди) — критерии и квоты зависят от региона. Нюансы: очередь, приоритетным может быть статус многодетных, ограничения по размеру и целевому использованию, обязательство застройки в срок и запрет на перепродажу/аренду в первые годы.
Заявление: шапка (кому), ФИО, паспорт, просьба предоставить участок без торгов по программе «молодая семья», обоснование (супруги, ребёнок), перечень прилагаемых документов (свидетельства, СНИЛС, согласие супруга/собственника), дата, подпись.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Конечно можете, если у Вас есть для этого основания и ваша семья подходит под какую-либо льготу. Либо пробовать по предварительному согласованию, но здесь шансы не слишком велики, но реальны
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам