Добрый день. Будучи в браке на момент рождения второго ребенка , муж получил участок по программе недостающих квадратных метров на человека. У нас родился третий ребенок , получили статус многодетных. Так сложилось что развелись. Могу ли я получить участок по многодетности? Спасибо за ответ.
Добрый день! В вашем случае возможность получения участка по программе предоставления земли для многодетных зависит от ряда факторов, включая условия конкретной программы, порядок оформления прав, а также ваше текущее семейное положение.
Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Права на участок, полученный по программе "недостающих квадратных метров":
Обычно такие участки оформляются на конкретного гражданина, который их получил, и могут быть закреплены за ним на праве собственности или праве постоянного пользования.
Если участок оформлен на вашего бывшего мужа, то на него могут распространяться права, связанные с этим участком.
Многодетность и право на получение земли:
В некоторых регионах и по определённым программам многодетные семьи имеют право на получение дополнительных участков или земли.
Обычно право возникает у одного из родителей или у семьи в целом, если семья считается многодетной.
Могу ли я претендовать на участок?
Если участок был оформлен на вашего бывшего мужа, то после развода его право собственности остается за ним, и вы можете претендовать только в рамках своих прав как бывшей супруги и матери детей.
Если участок оформлен на вашего совместного ребёнка или на вас — возможно, есть основания для оформления права в будущем.
Что делать сейчас?
Необходимо уточнить у органов, предоставляющих участки (например, муниципальных или региональных), есть ли возможность для вас получить участок по статусу многодетной.
Обычно это делается через подачу заявления в органы местного самоуправления или через региональные программы поддержки многодетных.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в органы местного самоуправления или кадастровую службу, чтобы выяснить статус участка, который получил ваш бывший муж.
Узнать, есть ли у вас право претендовать на получение участка по многодетности или через другие программы.
Здравствуйте. Регион дарит землю лишь тем многодетным, у кого ни родители, ни дети раньше бесплатно участок не получали. Если прежний участок оформлен только на бывшего мужа и вы с детьми в Росреестре не числитесь владельцами, ваше право считается неиспользованным — подавайте заявление как новая многодетная семья. Если же вы или дети совладельцы того участка, второй дать не могут. Смотрите правила вашего региона.