Есть шанс выиграть суд или нет?

Можно ли выиграть в суде если соседи пугают судом и пишут во все инстанции жалобы что мы установили глухой забор неправильно? В октябре 2025 года установили за свой счет забор из профлиста между соседями в ижс. От межи отступили 10-30 см., участок идет криво из-за этого расстояние разное получилось. В нашем районе нет никаких ограничений по поводу заборов, ни про материал, ни о высоте, есть документ от исполкома. Соседи не могут успакоиться и теперь воюют с нами. Договориться не получилось, один "за", другая " против". Дом у них старой постройки и стоит на расстоянии менее 2 метров к меже. Свет в окошко попадает, в доль всего забора у них идет тропинка. Используют участок в ижс как дачу, приезжают на выходные изредка и летом. А мы проживаем круглогодично с тремя несовершеннолетними детьми. Есть ли шанс что мы выиграем?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вопрос про шансы не имеет смысла, т.е. Либо выиграете, либо проиграете выходит 50 на 50. Дальше начинаются нюансы, которые зависят от иска, от доказательств, от экспертиз, от позиции конкретного судьи и много другого. Совет: не нужно упирать на то, что они дачники, а вы живете постоянно. Не нужно говорить про многодетность, т.к. Это не имеет отношения к спору.

Отвечает юрист

Нет шансов, что Вы выиграете, Анастасия (при условии, конечно, что у стороны спора будет юридическое сопровождение). Только потратите деньги (на адвокатов-юристов), время, нервы.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Для подробностей, помощи с документами – пишите мне в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг