Здравствуйте, участки находятся в СНТ.
Я на своём участке сделал небольшую земельную насыпку в доль забора, на своей стороне, не высокую - не более 10 см, чтобы от соседей не текла вода, удобрения когда они поливают свой участок. Между участками находится забор, с редкими тонкими деревяшками и арматурами. Соседи через этот забор раскопали мою отсыпку и накидал мне на участок. Все это записала видеокамера. Также в углу участка, установлен глухой забор из профлиста- метра 4 примерно, в этом месте проходит труба подачи воды, через все участки, и там соседи раскопали на моем участке землю, и забрали себе(мне на участок не перекинули ее), фото как все было до раскопок есть , и не одно. обратился в администрацию снт, написал заявление, зарегистрировал его, предоставил видео и фото, но ответа так и не получил, когда устно обратился к администрации, мне ответили, - ничего сделать не могут(лично я думаю не хотят работать) . Вопрос - как можно повлиять на администрацию ? Стоит ли писать заявление в прокуратуру, что администрация бездействует? Могу ли я обратится в суд ?
Такие споры на практике просто корм для юристов и экспертов. Идут суды... Клиенты платят, а результат НУЛЕВОЙ. О чем спор? Один сосед накидал грунт вдоль забора не много 10 см (хотя практически 10 сантиметров и не видно). Ладно эксперт установит, что превышение 0.3 метра. Вероятно часть грунта свалилось на участок соседа, но он не растерялся и перекинул грунт обратно. НО часть грунта не перекинул, а фактически присвоил грунт с соседнего участка себе.
Знаете почему нет ответа? Они не знают что Вам ответить...
И прокурор тоже не сможет вам ответить. И полиция. И суд тоже не сможет...
Коллеги думают, что эксперт ответит... Сомневаюсь...
Юристы смогут ответить, но за ваши деньги... Все что вы хотите услышать вам скажут. Расскажут, что через суд призовут его к ответу за свои деяния, но предоплата 100 процентов...
Хотя Вы кидаете грунт на забор, он кидает грунт обратно.
Мне лично кажется это такой иск и спор не имеет смысла, т.к. Вы ничего не можете доказать. Видео смотреть никто не будет. Определить чей грунт кидают оба соседа невозможно. Если есть лишние деньги подавайте иск в суд... Думаю расходы составят 200к.
А лучше поговорить с соседом и прийти к разумному решению...
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие администрации СНТ, а также подать иск в суд общей юрисдикции об устранении нарушений права собственности на земельный участок. Имеется ли у Вас документальное подтверждение границ Вашего участка - межевой план или выписка из ЕГРН с установленными координатами? Данная категория споров относится к числу негаторных требований, где ключевым является точное соответствие фактических границ участка сведениям государственного реестра. В практике судов Московской области за последние 2 года прослеживается устойчивая тенденция: в 7 из 10 подобных дел суды назначали землеустроительную экспертизу, и именно её результат становился решающим доказательством. Без актуальных сведений о границах в ЕГРН и фиксации объёма перемещённого грунта через нотариальный протокол осмотра доказательств позиция истца существенно ослабевает ещё до судебного заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Повлиять на администрацию СНТ можно через прокуратуру и суд. Подача жалобы в прокуратуру на бездействие правления — это обоснованный шаг. Прокуратура вправе провести проверку и внести представление, а при выявлении нарушений — привлечь председателя к ответственности (например, по ст. 5.39 КоАП РФ за непредоставление информации). В суд вы также вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ). Судебная защита гражданских прав гарантирована ст. 11 ГК РФ. Помимо этого, действия соседей по раскапыванию вашей отсыпки могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — вы можете подать заявление в полицию.